В Башкирии появится сервисный центр по переоборудованию машин на газ

За три года количество газовых заправок в республике увеличится почти вдвое.

В Башкирии появится сервисный центр по переоборудованию машин на газ

В Башкирии в ближайшие годы появится крупный сервисный центр, в котором будут переоборудовать автомобили на газомоторное топливо. Все работы в нем будут проводить сертифицированные специалисты, а оборудование будет безопасным и от официального дилера. Об этом сообщили на открывшемся в Санкт-Петербурге X международном газовом форуме, где премьер-министр Андрей Назаров подписал три соглашения с участниками нефтегазового рынка и отраслевым союзом.

Сервисный центр для машин на газе будет создан в рамках соглашения с татарстанским АО «РариТЭК Холдинг».

«Каждый год количество автомобилей, которые переходят на газовое топливо, увеличивается. В связи с этим нам необходимо продолжать работу и по оказанию поддержки тем, кто решил перейти на газомоторное топливо, и по организации центров сервисного обслуживания. Одно из соглашений как раз направлено на создание такого центра, который возьмет на себя все обслуживание разных автомобилей, автобусов, грузовых автомобилей», — сообщил Андрей Назаров.

Кроме того, до 2024 года в Башкирии почти вдвое вырастет количество газовых заправок. К существующим сейчас 28 АГНКС прибавится 20 новых, сказал премьер-министр.

В Башкирии появится сервисный центр по переоборудованию машин на газ

Андрей Назаров подписывает соглашение с гендиректором ООО "Салаватский катализаторный завод" Дмитрием Медведевым (Фото: пресс-служба правительства РБ)

Еще одно соглашение подписано между правительством РБ и ООО «Салаватский катализаторный завод». Республика окажет поддержку компании при реализации инвестиционного проекта по модернизации производства силикагеля. В 2019–2020 годах предприятие уже вложило в этот проект порядка 1 млрд рублей.

«В настоящее время мы производим до 20 тысяч тонн различных марок катализаторов для нефтегазовой отрасли, шинной промышленности, химии пластиков и полимеров, модификации используются даже для пищевой промышленности. Несмотря на это, огромное количество катализаторов ввозится из-за рубежа. Целью подписания соглашения с республикой является домодернизация производства для выпуска больших объемов и новых катализаторов», — сообщил генеральный директор Салаватского катализаторного завода Дмитрий Медведев.

В рамках соглашения с некоммерческой организацией «Союз производителей нефтегазового оборудования» Башкирия будет содействовать продвижению членов отраслевого союза на рынке республики и проводить информационно-просветительскую работу.

«В соглашении речь идет о налаживании взаимовыгодных отношений с предприятиями — членами союза. Правительство Башкортостана будет оказывать всестороннюю поддержку членам нашего союза. Мы, в свою очередь, будем оказывать поддержку нефтегазовым промышленным предприятиям Башкортостана по продвижению их интересов на федеральном уровне и налаживанию промышленной кооперации», — рассказал президент Союза производителей нефтегазового оборудования Константин Радинский.

Сегодня Башкирия по уровню развития газового транспорта находится на 10 месте среди регионов РФ, а по числу газовых автомобильных заправок — на третьем месте. Уровень газификации населенных пунктов в республике составляет 83% при среднем показателе по стране 72%. К 2024 году регион должен выйти на уровень газификации 90%.

Юбилейный X Петербургский международный газовый форум будет проходить до 8 октября. Башкирию на выставке представляют шесть предприятий. Оплату участия в форуме компаний республики взяло на себя правительство РБ.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.