В Башкирии появится конноспортивный комплекс с парком за ₽224 млн

В Башкирии появится конноспортивный комплекс с парком за ₽224 млн

На территории опережающего социально-экономического развития «Благовещенск» в Башкирии построят конноспортивный комплекс с парком. Минэкономразвития страны включило инвестора проекта — местную компанию «Аттика» — в число резидентов ТОСЭР.

Объем инвестиций в проект составит 224 млн рублей, будет создано 45 рабочих мест. Проект планируют реализовать в 2022–2023 годах. Комплекс будет включать крытый манеж для круглогодичных тренировок, открытые поля, конюшни на 100 лошадей, автоматические водилки-тренажеры. Здесь также планируют построить кафе и дома отдыха. Бизнес-шериф Благовещенска Анна Карабанова сообщила РБК Уфа, что для реализации инвестпроекта уже подобран земельный участок в границах города. В планах инвестора также организация конных прогулочных туров.

«Строительство нового конноспортивного комплекса с парком отдыха расположится на 20 гектарах в живописном месте Благовещенска. Реализация проекта положительно повлияет на расширение возможностей по занятию спортом для жителей города, а также проведению досуга», — прокомментировал вице-премьер, министр экономического развития Башкирии Рустам Муратов.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Аттика» зарегистрировано в Благовещенске в марте 2021 года. Учредителем и директором организации выступает Анна Елизарова, совладелица уфимских компаний «Смарт», «Алстрой», «Эскапада» и «Алстрой Про».

По словам руководителя отдела «Event и специальных мероприятий» Центра развития туризма РБ Венеры Нуриахметовой, Башкирия — регион развитого коневодства и это должно стать конкурентным преимуществом в туризме.

«Сами по себе конные туры — это отдельный вид туризма. Его отличительная особенность — это экологичность. Научиться управлять лошадью и сидеть в седле — тоже отдельный вид спортивного увлечения, хобби, новый навык. Таким образом, создание конноспортивных комплексов — это шаг к тому, что вовлеченные в проект участники не только приобретут новые навыки, новое увлечение, но еще и получат возможность путешествовать на лошадях, участвовать в конных маршрутах — а их по России в целом не очень много, такие маршруты есть только в Башкирии и на Алтае», — сказала Нуриахметова.

ТОСЭР «Благовещенск» создана в феврале 2019 года. На сегодняшний день здесь зарегистрировано 27 резидентов. Всего в Башкирии действует пять территорий опережающего социально-экономического развития.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2021 года Минэкономразвития России внесло компании «Катохим» и «Альянс-Металл» в число резидентов ТОСЭР «Благовещенск». Объем инвестиций по двум проектам составит 26 млн рублей, будет создано 210 рабочих мест. «Альянс-Металл» вложит 22 млн в предприятие по производству алюминиевых сплавов и медных катодов. «Катохим» планирует оказывать нефтесервисные услуги компаниям нефтегазового сектора по загрузке, выгрузке, просеиванию и сульфидированию катализаторов и адсорбентов, объем инвестиций в проект составит 4 млн.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.