В Башкирии объем операций по картам за полгода вырос на 12%


                    В Башкирии объем операций по картам за полгода вырос на 12%

В Башкирии за первое полугодие 2023 года было совершено 902 млн транзакций с использованием банковских карт, сообщили в Нацбанке Башкирии. Общая сумма операций составила 1,6 трлн руб. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество транзакций увеличилось на 10%, а сумма выросла на 12%.

Чаще всего жители региона используют карты для расчетов за товары и услуги — такие операции по картам составляют 80% от общего количества. 18% транзакций связаны с переводами, 2% — со снятием наличных. Число безналичных платежей в республике за год выросло на 14%, а операций с наличными стало меньше на 9%.

Число выданных в Башкирии банковских карт по данным на июль превысило 9,8 млн, увеличившись за год на 11%. За январь–июнь в республике было выдано более 267 тыс. карт.

«Росту популярности безналичных расчетов во многом способствует развитие платежной инфраструктуры. Количество устройств для обслуживания карт в Башкортостане за полгода выросло более чем на 2,5%. Тем не менее потребность в снятии наличных остается, особенно в сельской местности и в отдаленных районах республики», — отмечает заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по РБ Банка России Лилия Якупова.

В Нацбанке отмечают, что для удовлетворения потребности в наличных развиваются различные форматы, к примеру, сервис «наличные на кассе», когда снять деньги с карт можно при оплате покупки в магазине или на АЗС.

Президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов считает, что прошлогодний рекордный рост наличной денежной массы в России связан с тем, что из-за усиления геополитической и экономической неопределенности, подпадания ряда банков под санкции потребителям было психологически проще полагаться на наличные деньги в решении некоторых вопросов, сейчас же такой необходимости нет.

«В 2023 году такая необходимость стала отпадать в силу того, что основных изменений в банковской системе, по сути, так и не произошло, более того, банковские сервисы продолжили развиваться в сторону дальнейшей цифровизации процессов, что еще больше уводит потребителя от стандартной модели обращения с финансами. Полагаю, полностью необходимость в наличных у россиян не отпадет в силу экономических особенностей, например, этому может способствовать теневой сектор экономики, также наличные по-прежнему в приоритете в товарообороте в районных центрах или сельской местности. Полагаю, что сейчас пока заметных снижений доли операций с наличными как по региону, так и в целом по РФ ожидать не следует, существенно она будет снижаться только в крупных городах-миллионниках, где пользователи большинства возрастных категорий максимально используют цифровое пространство для совершения платежных операций», — говорит эксперт.

В то же время усиливающим эффектом к этому тренду может стать цифровой рубль, так как банки также будут принимать в его развитии и продвижении в массы непосредственное участие, отмечает Фофанов.

Как сообщал РБК Уфа, за 2022 год жители Башкирии оформили 1,6 млн банковских карт. На 1 января 2023 года у граждан было 9,5 млн карт — на 21% больше, чем 1 января 2021 года. Общее количество транзакций по картам в прошлом году составило 1,7 млрд, увеличившись на 9% по сравнению с 2021 годом, а сумма транзакций — 3 трлн руб. (+12%).

Авторы Теги Елена Чернова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.