В Башкирии назвали месторождение, которое обеспечит сырьем БСК

Первые отгрузки известняка из альтернативного месторождения планируют начать уже в июне.

В Башкирии назвали месторождение, которое обеспечит сырьем БСК

Худолазское месторождение в Сибае может стать основным источником минерального сырья для Башкирской содовой компании (БСК) по крайней мере на ближайшие полвека. Об этом сообщили во время рабочей поездки премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова в Зауралье. В воскресенье, 25 апреля, глава Кабмина посетил производственную площадку, на которой планируют создать совместное предприятие БСК и Lasselsberger.

«Здесь запланирован нами масштабный проект. Цель — дать возможность БСК получить сырьевую базу достаточную на 40–50 лет. При этом у нас задача — создать новое производство в Зауралье», — сказал Назаров.

В Башкирии назвали месторождение, которое обеспечит сырьем БСК

Фото: пресс-служба правительства РБ

По планам, 90% добываемого в Сибае известняка будет отправляться на предприятие в Стерлитамак. Для этого здесь нужно построить автоматизированную систему погрузки, а на самом заводе БСК аналогичным образом автоматизировать выгрузку вагонов. Первый состав с известняком для содового производства может отправиться из Сибая уже в июне 2021 года. По словам Назарова, создание добычи и производства сырья для БСК потребует масштабных инвестиций в модернизацию железнодорожной инфраструктуры, разработки карьера и строительства дробильной фабрики.

Как сообщал РБК Уфа, проблема сырьевой базы для Башкирской содовой компании обострилась в последние годы, когда основной источник известняка — месторождение Шахтау — начал истощаться. Компания не смогла получить в разработку шиханы Торатау и Куштау, которые объявили особо охраняемыми территориями. После этого начались поиски альтернативных источников сырья. В августе 2020 года специальное координационное совещание включило месторождение Худолазское в число возможным поставщиков известняка для стерлитамакского завода.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.