В Башкирии на закупку препарата от COVID-19 выделили еще 48 млн рублей

В Башкирии на закупку препарата от COVID-19 выделили еще 48 млн рублей

Семнадцать медучреждений Башкирии ищут поставщика препарата с действующим веществом фавипиравир, применяемого для лечения пациентов с COVID-19. Организатором аукциона выступает Республиканская клиническая инфекционная больница, следует из материалов портала госзакупок.

Лекарство необходимо поставить в стационары Баймака, Кумертау, Нефтекамска, Октябрьского, Стерлитамака, Учалов, Сибая, в больницы № 10, № 18 и № 5 и Демского района Уфы. Препарат также закупают Белорецкая, Бирская, Дюртюлинская, Месягутовская и Чишминская центральные районные больницы. Всего необходимо поставить 680 750 таблеток с остаточным сроком хранения не менее 8 месяцев.

Начальная максимальная цена контракта рассчитана исходя из стоимости одной таблетки в 70,4 рубля. Всего на закупку лекарства медучреждения выделят до 47,8 млн рублей. Больше всего таблеток закупает республиканский инфекционный стационар — больница потратит на них до 10,9 млн рублей. Меньше всего средств на лекарство — по 76 тыс. рублей — выделили Дюртюлинская и Чишминская больницы.

Контракт будет действовать до конца года. Поставщик должен будет поставлять лекарство по заявке заказчиков по предоставленным ими адресам. Итоги аукциона подведут 3 ноября.

Как сообщал РБК, в августе московское акционерное общество «Р-Фарм» получило контракты на 48 млн рублей на поставку фавипиравира в 12 медучреждений Башкирии. Компания стала единственным участником электронного аукциона. В сентябре Минздрав выделил на закупку фавипиравира для амбулаторных пациентов 25 млн рублей.

Фавипиравир разработала японская компания Fujifilm Holdings Corp. как средство против новых видов гриппа. Весной 2020 года разработчики проверили его эффективность при лечении COVID-19, но не обнаружили обнадеживающих данных. В то же время китайские ученые заявили, что фавипиравир можно использовать для лечения коронавирусной инфекции, такой же вывод сделали в Индии. В России создали отечественный аналог лекарства и установили его эффективность в ходе трех клинических исследований.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.