У погоды нет плохой погоды. Осталось дождаться хорошей.

 

+ 40 – такой температурой уфимцев уже не удивить. Фото автора.

Жара последних дней стала серьезным испытанием для уфимцев. К вечеру во вторник 11 июля температура в городе поднималась до 40 градусов, а накануне в тоже время было даже 41. Причем машина, датчик которой измерил такое значение, весь день простояла в глухой тени деревьев и на солнце не жарилась.

Правда синоптики уверяют, что в памятном 2010 году было ещё жарче. Но тогда температура в столице региона поднималась до 39 градусов максимум и только два последних дня «пекла». А так – 36 — 37 градусов.

Причем прошла жара в тот год как-то странно — без дождей и гроз. Просто столбик термометра за несколько дней опустился примерно на 10 градусов. Осадки не выпадали потом всю осень.

Но в любом случае аномалии подобные нынешним тяжело переносят дети, старики и люди, страдающие хроническими заболеваниями. И ничего не поделаешь, поскольку климат Башкирии умеренно-континентальный.

А нам остается только ждать, когда жара пройдет сама собой и вспоминать, какая чудесная погода бывает и обязательно будет в Уфе зимой.

Александр КОСТИЦЫН

Иней на деревьях и солнце пробивается сквозь серебристые облака. Как на картинах великих русских художников XIX века. 20 марта 2021 года, микрорайон Новостройка. Фото автора
Густой хлопьями снег, 2 января 2023 года, театр «Нур». Температура всего – 2 градуса и ветра нет. Фото автора.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.