Турецкий импорт в Башкирии с начала 2023 года вырос в 2,3 раза


                    Турецкий импорт в Башкирии с начала 2023 года вырос в 2,3 раза

Импорт товаров из Турции в Башкирию за восемь месяцев 2023 года увеличился на 134,1%. Экспорт за это же время вырос на 76,4%. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева. Общий товарооборот между Башкирией и Турцией с января по август вырос на 81,5%.

«Активная работа нашего представителя в Турции Марата Тансыккужина является одним из катализаторов такого успеха», — заявила Болычева.

Глава ведомства отметила, что деловые контакты между Уфой и Анкарой укрепляются. На следующей неделе в республике ждут делегацию Федерации программистов Турции. Они собираются встретиться с представителями Минцифры Башкирии, Торгово-промышленной палаты и IT-компаний региона. Турецкие разработчики планируют поставлять на российский рынок свои решения, сказала министр.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам первого полугодия 2023 года товарооборот Башкирии с Турцией увеличился на 87,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Экспорт из республики при этом вырос на 81,8%. В августе стало известно, что уфимская компания «Уральский лес» заключила контракт на поставку шпона и фанеры. Рост спроса на стройматериалы в Турции объясняется крупнейшим землетрясением в феврале 2023 года.

По итогам первого полугодия 2022 года объем торговли увеличился на 60,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Экспорт из Башкирии в Турцию в январе—июне прошлого года вырос на 68,5%. Его основу составили продукция химической промышленности, каучук, продовольствие и минеральные продукты. По итогам первого полугодия Турция вошла в первую десятку стран-контрагентов Башкирии по экспорту. Импорт с января по июль подрос на 5,6%, в основном республика закупает в Турции продовольственные товары, машиностроительную продукцию, металлы, также импортируется продукция химической отрасли, текстиль и обувь.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.