Три долгостроя в «Миловском парке» под Уфой сдадут до конца года

Три долгостроя в «Миловском парке» под Уфой сдадут до конца года

Три проблемных дома в жилом комплексе «Миловский парк» в Уфимском районе Башкирии планируют ввести в эксплуатацию до конца 2021 года, сообщает региональный Минстрой. Будут сданы дома № 4, № 5 в 10-м квартале и дом № 2 в 5-м квартале, сейчас степень готовности объектов оценивается как высокая.

Всего в жилом комплексе, застройщиком которого выступала компания «КилСтройИнвест», было запроектировано 28 домов на 2,02 тыс. квартир площадью более 100 тыс. кв. м. 1,4 тыс. квартир были проданы дольщикам. Проект реализовывался в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи». Компания не смогла завершить возведение объектов, в феврале 2020 года застройщика признали банкротом.

В ноябре 2020 года Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства принял решение о финансировании достройки проблемных домов «КилСтройИнвеста». На завершение строительства 20 объектов в «Миловском парке» выделено в общей сложности 2,9 млрд рублей. Еще по двум домам 11 дольщиков получили компенсации, шесть домов Фонд не принял в работу, так как среди пострадавших граждан не было физлиц. Подрядчиком достройки объектов выступает уфимская компания — трест «Башгражданстрой».

Как сообщал РБК Уфа, в мае Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске подтвердил передачу прав на достройку объекта Фонду. Ранее решение Арбитража Башкирии о передаче имущества ЖК оспаривали Сбербанк, Сетевая компания «Миловский парк», ООО «Башметалл» и совладелец обанкротившейся компании «КилСтройИнвест» Николай Шеин. В июне 2021 года земельные участки были переданы региональному фонду для проведения строительно-монтажных работ.

Исполняющий обязанности генерального директора регионального Фонда защиты прав дольщиков Ольга Султанова сообщила, что в 2022 году будут введены в эксплуатацию еще 13 домов в жилом комплексе. Оставшиеся четыре дома достроят в 2023 году. Сейчас подрядчик в 8-м и 9-м кварталах демонтирует некачественно выполненные конструкции, в 11-м квартале ведется кирпичная кладка, в кварталах 3 и 4 работы начнутся после получения проекта на завершение строительства.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.