Топ-менеджеры Роскомснаббанка в Уфе добились отсрочки выплаты убытков

Ранее с владельца и руководителей кредитной организации взыскали в общей сложности 166 млн рублей


                    Топ-менеджеры Роскомснаббанка в Уфе добились отсрочки выплаты убытков

Бывшие заместитель председателя правления Роскомснаббанка Ирек Такиуллин и начальник управления кредитования Руслан Шайхутдинов добились приостановки исполнения решения суда о взыскании с них убытков кредитной организации. Ранее суд постановил взыскать с пяти человек в общей сложности 165,9 млн рублей убытков, причиненных кредитной организации. Топ-менеджерам компании разрешили не выплачивать средства до вступления в силу решения кассационной инстанции.

«В обоснование указанного ходатайства заявители ссылаются на то, что поворот исполнения обжалуемого судебного акта в случае его отмены будет невозможен или затруднителен, поскольку взысканная с них сумма является существенной для физических лиц. При этом денежные средства, которые поступят от них во исполнение обжалуемого судебного акта, будут распределены в пользу кредиторов должника. Заявители отмечают, что в отношении их имущества действуют обеспечительные меры», — говорится в определении суда.

В мае 2023 года 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске постановил взыскать с бывшего председателя правления и фактического владельца Роскомснаббанка Флюра Галлямова, а также с бывших руководителей организации — Рустема Мухтарова, Руслана Шайхутдинова, Дениса Огневского и Ирека Такиуллина — 165,9 млн рублей в пользу учреждения. Причиной стало то, что в 2018 году Роскомснаббанк кредитовал уфимские компании «СваяСпецСтрой-Уфа» и «Транс-Лизинг», фактически не рассчитывая на возврат средств. В общей сложности эти компании получили ту сумму, которую сейчас взыскивают с топ-менеджмента.

Конкурсный управляющий банка — Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — настаивал, что бывшее руководство Роскомснаббанка ответственно за гораздо больший ущерб, на 4,44 млрд рублей. По данным АСВ, банк незадолго до отзыва лицензии выдал безнадежные кредиты 37 компаниям и семи физлицам, а также проводил техническое кредитование, списывал переданное имущество, замещал ликвидные залоги неликвидными бумагами и т. д.

Однако суд согласился лишь с тем, что руководители организации нанесли ей ущерб на указанные 165,9 млн рублей. В настоящее время спор рассматривается в кассационной инстанции.

В марте 2022 года АСВ также потребовало привлечь топ-менеджеров и совладельцев банка к субсидиарной ответственности на 18,2 млрд рублей. В качестве обеспечительных мер на счета и имущество ответчиков был наложен арест.

Как сообщал РБК Уфа, Агентство по страхованию вкладов два года назад, в июне 2021 года, заявило о намерении привлечь бывших владельцев и руководителей уфимского ПАО «Роскомснаббанк» к ответственности на сумму 4,5 млрд рублей. В ноябре 2022 года Арбитражный суд Башкирии удовлетворил заявление АСВ частично, взыскав с одного Флюра Галлямова 25,7 млн рублей. Остальных топ-менеджеров к ответственности привлекать не стали. В мае 2023 года апелляционная инстанция изменила это решение, возложив ответственность за убытки банка и на других руководителей.

Банк России отозвал лицензию у Роскомснаббанка (ранее носил название Башкомснаббанк) в марте 2019 года. Регулятор мотивировал это решение тем, что организация нарушила «антиотмывочное» законодательство. В июле 2021 года Арбитраж Башкирии признал банк банкротом, функции конкурсного управляющего возложили на АСВ.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.