Суд арестовал активы жены и детей главы «Госстроя» в Уфе Кирилла Бадикова

Арестовано также имущество депутата Госсобрания Башкирии Игоря Тюрина и топ-менеджера «Башнафтатранса» Павла Степанова


                    Суд арестовал активы жены и детей главы «Госстроя» в Уфе Кирилла Бадикова

Арбитражный суд Башкирии принял обеспечительные меры в рамках дела о банкротстве ООО «Литер 4», входящего в группу компаний «Госстрой» предпринимателя Кирилла Бадикова. По ходатайству конкурсного управляющего Ильдара Ахметьянова суд наложил арест на имущество жены и детей Бадикова, а также его бизнес-партнеров.

Арестованы доли в здании в Уфе на улице Рихарда Зорге, 35/3, где зарегистрированы и находились офисы компаний «Госстроя». Доли принадлежат троим несовершеннолетним детям Бадикова восьми и одиннадцати лет. Доверительным управлением активами занимается их мать Татьяна Бадикова. Обеспечительные меры также наложены на имущество самой Бадиковой, депутата Госсобрания — Курултая Башкирии от ЛДПР, владельца ООО «Башнафтатранс» Игоря Тюрина и финансового директора этой же компании Павла Степанова. Активы ответчиков арестованы в пределах суммы требований кредиторов — 371,5 млн рублей.

Поводом для обращения конкурсного управляющего «Литер 4» стало поручение прокуратуры. Надзорное ведомство установило, что в 2019 году Кирилл Бадиков в качестве алиментов передал детям доли в офисном здании «Госстроя» под управление супруги Татьяны. При этом в то время компании Бадикова уже испытывали проблемы из-за невыполнения обязательств перед сотнями дольщиков, указывает управляющий.

«Сделка по безвозмездному отчуждению имущества совершена 4 декабря 2019 года, в период после наступления обязанности должника перед участниками долевого строительства по завершению строительства многоквартирного жилого дома и передачи жилых помещений участникам строительства — “обманутым дольщикам”. Соответственно Бадиков, понимая неизбежность наступления для него последствий в виде предъявления кредиторами требований к должнику, а в последующем и к нему самому как бенефициару, фактически вывел актив в виде нежилого помещения на несовершеннолетних детей, полагая, что это позволит уклониться от обращения на него взыскания», — говорится в определении суда.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июня Арбитражный суд Башкирии арестовал имущество и счета компании «Госстрой-Менеджмент» и ее генерального директора Кирилла Бадикова на сумму 371,5 млн рублей. Обеспечительные меры тоже были приняты по ходатайству конкурсного управляющего компании «Литер 4». Тогда Ильдар Ахметьянов настаивал о необходимости ареста имущества Татьяны Бадиковой, но суд отказал в этом. Ахметьянов указал, что он собирается добиваться привлечения компании «Госстрой-Менеджмент» и Кирилла Бадикова к субсидиарной ответственности по долгам банкрота.

Владелец ГК «Госстрой», бывший депутат Горсовета Уфы Кирилл Бадиков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. С марта 2022 года он содержится в СИЗО. В марте 2023 года Бадикову предъявили обвинение в окончательной редакции. Обвиняемыми по делу проходят также Игорь Тюрин и Павел Степанов.

По версии следствия, бизнесмен вместе с партнерами и подчиненными заключал договоры долевого участия в строительстве жилого квартала «Московский». Застройщиками выступали компании «Городские проекты», «Высотки», «Литер 4», «Зеленая роща», ЖСК «Московский». При этом проект не был реализован. Обманутыми дольщиками признали 1134 человека. Сумма ущерба оценивается в 2,3 млрд рублей. В настоящее время компании «Госстроя» находятся на разных стадиях банкротства.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.