«СУ №1» подало новую жалобу на заказчика строительства онкоцентра в Уфе

Подрядчик отметил, что Управление капитального строительства региона выражает «явное нежелание» работать с ним.

«СУ №1» подало новую жалобу на заказчика строительства онкоцентра в Уфе

Уфимское «Строительное управление №1» подало новую жалобу в Федеральную антимонопольную службу на заказчика строительства центра детской онкологии в Уфе — Управление капитального строительства Башкирии. Подрядчик оспаривает решение о признании его уклонившимся от заключения контракта. Директор компании Ирек Харисьянов в своей жалобе указал, что заказчик «вновь выразил явное нежелание работать» с «СУ №1».

Как сообщал РБК Уфа, компания была признана уклонившейся от заключения контракта из-за несоответствия предоставленной банковской гарантии требованиям закупочной документации и закона о контрактной системе. В «СУ №1» привели доводы о законности предоставленной гарантии и отметили, что ее проект был согласован с Управлением капитального строительства, которое признало его соответствующим требованиям.

«Действующее гражданское законодательство обязывает всех, вне зависимости от статуса, действовать добросовестно, однако в спорной ситуации заказчик, путем введения в заблуждение заявителя, лишил последнего права на заключение контракта. Описанные действия заказчика сводят к нулю суть и смысл предварительного согласования условий банковской гарантии», — отмечается в жалобе.

Подрядчик просит ФАС признать действия управления незаконными и отменить протокол о признании компании уклонившейся от заключения контракта. Рассмотрение жалобы назначено на 18 марта. 

Это уже вторая жалоба «СУ №1» в ФАС по данным торгам. В конце января компания обжаловала итоги аукциона, указав, что комиссия не в полной мере учла представленный опыт компании при оценке заявок. ФАС России согласилась с этими доводами и обязала заказчика пересмотреть результаты торгов. Тогда «СУ №1» было признано победителем. Первый же победитель торгов — компания «ПроектСтройКомплекс» — пытался обжаловать второй протокол подведения итогов, но его жалобу сочли необоснованной, параллельно подрядчик пытается обязать заказчика заключить с ним контракт через суд.

После признания «СУ №1» уклонившимся от заключения контракта Управление капитального строительства предложило выполнить работы местной компании «Дорстрансстрой», заявка которой получила второй номер при последнем рассмотрении. 16 марта на портале госзакупок появился проект контракта с «Дортрансстроем», однако компания имеет право отказаться от его заключения. 

Начальная максимальная стоимость работ по контракту составляла почти 1,5 млрд рублей. «ПроектСтройКомплекс» предлагал выполнить работы за 1,4 млрд рублей, «Строительное управление №1» — за 1,47 млрд, «Дортрансстрой» — за 1,42 млрд рублей.

Автор
Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.