Структура Абрамовича потребовала 36 млн у строителя Восточного выезда Уфы


                    Структура Абрамовича потребовала 36 млн у строителя Восточного выезда Уфы

Компания «Евраз маркет» подала в суд на подрядчика строительства Восточного выезда в Уфе ООО «Лимакмаращавтодороги» (ЛМА). Истец требует взыскать 36 млн рублей задолженности по договору поставки товара. Арбитражный суд Башкирии принял исковое заявление к производству. Первое заседание по делу назначено на 12 сентября.

Созданное в 1996 году АО «Евраз маркет» зарегистрировано в Таганроге. По данным за 2015 год, компания на 100% принадлежала местному ООО «Инек», которое, в свою очередь, подконтрольно АО «Евраз НТМК». Эта структура управляет одним из крупнейших металлургических заводов России — Нижнетагильским металлургическим комбинатом. Компания входит в «Евраз Груп» предпринимателя Романа Абрамовича и его партнеров Александра Абрамова и Александра Фролова. Выручка предприятия за прошлый год составила 86,9 млрд рублей, а чистый убыток — 5,4 млрд рублей.

ООО «Лимакмаращавтодороги» выступает основным подрядчиком строительства Восточного выезда в Уфе. Это крупнейший инфраструктурный проект Уфы и Башкирии. Концессионным соглашением предусмотрено завершение строительства тоннеля протяженностью более 1,2 км, возведение мостового перехода через реку Уфу и десятикилометрового участка скоростной платной автодороги с выходом на трассу М-5, а также создание автоматизированной системы управления дорожным движением. Итогом реализации проекта станет прямой выезд с трассы М-7 на трассу М-5 через Уфу. По состоянию на декабрь 2022 года стоимость строительства оценивалась в 43 млрд рублей.

ООО «Лимакмаращавтодороги» зарегистрировано в Уфе в 2017 году. Компания подконтрольна турецкому АО LIMAK INSAAT SANAYI VE TICARET ANONIM SIRKETI. По итогам 2022 года выручка предприятия составила 8,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 167,8 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.