Средний чек автокредита в Башкирии с начала года сократился на 10%


                    Средний чек автокредита в Башкирии с начала года сократился на 10%

Средний чек автокредита в Башкирии в сентябре составил 963,3 тыс. рублей. По сравнению с январем и февралем показатель сократился на 10% и 13% соответственно. По сравнению с августом сокращение среднего размера кредита на покупку авто составило 3,3%, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

После начала спецоперации, введения санкций в отношении РФ и резкого повышения ключевой ставки в феврале средний размер автокредита в регионе в марте сократился сразу на 15,4%. В дальнейшем динамика показателя была разнонаправленной, но вернуться к уровню начала года так и не удалось.

В среднем по стране средний размер автокредитов в сентябре составил 1,15 млн рублей, снизившись на 3,6% по сравнению с августом. По сравнению с досанкционным февралем показатель сократился на 15,5%.

Самые крупные автокредиты в России среди 30 регионов-лидеров по объемам выдачи оформляют в Москве (1,73 млн рублей), Московской области (1,51 млн) и Санкт-Петербурге (1,49 млн). Башкирия по этому показателю лишь на 26-м месте. В ПФО самые крупные автокредиты выдают в Саратовской области — 1,1 млн рублей.

Наибольшее снижение среднего чека автокредита за месяц зафиксировали в Ставропольском крае (на 10,1%), Тульской (на 9,8%) и Оренбургской (на 7,4%) областях. В Тюменской, Саратовской областях и Пермском крае показатели выросли в пределах 3,3–3,5%.

Сокращение среднего размера кредитов на покупку авто произошло после периода стабилизации показателя, говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

«Помимо прочего, на ситуацию со средним чеком влияет возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования. Она распространяется только на новые автомобили отечественного производства, которые, в целом, дешевле новых иномарок. Кроме того, постепенно растет и доля кредитования на покупку автомобилей с пробегом, что также влияет на средний размер автокредита в сторону его уменьшения», — отмечает эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в сентябре было выдано 2,1 тыс. автокредитов, что на 11% меньше, чем в августе 2022 года. До этого в регионе фиксировали рост показателя пять месяцев подряд. Эксперты связывали снижение выдачи с объявлением в сентябре частичной мобилизации, ростом цен на автомобили и ужесточением кредитной политики банков.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.