Сенаторы от Башкирии попали под санкции Новой Зеландии


                    Сенаторы от Башкирии попали под санкции Новой Зеландии

Сенаторы от Башкирии Ирек Ялалов и Лилия Гумерова попали под санкции Новой Зеландии, обновленный санкционный список опубликован МИД страны во вторник, 3 мая. Всего в него внесли 170 членов верхней палаты российского парламента. Ограничения предполагают запрет на въезд в страну и заморозку активов.

Новые санкции накануне, 2 мая, анонсировала глава МИД Новой Зеландии Нанайя Махута. Ограничения также ввели в отношении российской оборонной компании «Кронштадт», АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева», Зеленодольского судостроительного завода (АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького»), Объединенной судостроительной корпорации, ЧВК Вагнера и Минского завода колесных тягачей (Беларусь).

Кроме того, власти страны усилили санкции в отношении более чем 400 человек, которым ранее запретили въезд в Новую Зеландию.

Как сообщал РБК, с конца февраля Новая Зеландия ввела несколько пакетов санкций в отношении России. В начале апреля страна ограничила экспорт «продукции, тесно связанной со стратегическими отраслями промышленности России» и ввела санкции против 18 российских банков и финансовых институтов.

Ирек Ялалов и Лилия Гумерова в начале марта попали под санкции Евросоюза в числе 146 членов верхней палаты парламента РФ, ратифицировавших договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Донецкой и Луганской народными республиками. Тогда Лилия Гумерова в разговоре с РБК Уфа отмечала, что санкции никак не повлияют на ее жизнь. Ялалов заявлял, что у него нет ни капли сожаления, что его включили в санкционный список, так как в него вошли «люди, которые не боятся разделить судьбу и будущее нашей страны». В конце апреля санкции в отношении 144 сенаторов, включая представителей Башкирии в Совете Федерации, ввела и Австралия.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.