Сауны и солярии в Башкирии переведут на патентное налогообложение

В будущем перечень видов деятельности, в которых можно будет платить налог по патенту, может расшириться.

Сауны и солярии в Башкирии переведут на патентное налогообложение

Госсобрание — Курултай Башкирии принял поправки в закон «О патентной системе налогообложения в РБ». В перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, теперь внесена также «деятельность физкультурно-оздоровительная». Она включает в себя бани, душевые, сауны, солярии и салоны для похудения и снижения веса.

Авторы законопроекта указывают, что документ направлен на поддержку предпринимателей, занимающихся предоставлением соответствующих услуг. По словам председателя комитета Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Риды Субханкуловой, в дальнейшем перечень видов деятельности, в которых можно применять патентую систему налогообложения, может расшириться.

«Такой закон появился в связи с многочисленными обращениями самих предпринимателей. Тем более что это очень соответствует теме сегодняшнего дня. Бани и сауны направлены на оздоровление населения, что является очень важным. Закон о патентной системе налогообложения, который мы принимали весной с большими спорами, сегодня получает очень хорошие отзывы предпринимателей. Человек получает патент, платит один раз и работает, и в его деятельность мало кто вмешивается. Поэтому я думаю, что за патентной системой для малых предпринимателей будущее. Дальнейшее расширение патентной системы очень возможно», — сказала Субханкулова.

Законопроект был принят большинством голосов сразу в трех чтениях.

Как сообщал РБК Уфа, Госсобрание РБ 25 февраля 2021 года приняло поправки в закон «О патентной системе налогообложения в РБ», по которым перечень видов деятельности на патентной системе налогообложения был расширен с 67 до 85. Документ вызвал бурное обсуждение. Часть депутатов выступила против его принятия.

Материал дополняется.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.