Сайт инвестфорума «Зауралье» в Башкирии подвергся атаке из Украины

Инвестиционный сабантуй проходит в Сибае с 25 по 27 мая


                    Сайт инвестфорума «Зауралье» в Башкирии подвергся атаке из Украины

Сайт Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье — 2023» в Башкирии подвергся атаке со стороны украинских хакеров. Об этом на пленарном заседании форума заявил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров. По его словам, попытка заблокировать работу интернет-ресурса говорит о популярности инвестсабантуя.

«Сегодня, не так давно совершена хакерская атака со стороны Украины на сайт нашего форума. Это говорит о том, что и украинцы смотрят и переживают, что здесь происходит, какие инвестиции, какие иностранные партнеры приехали, какие соглашения. Все-таки мне кажется, что это некий знак качества нашего мероприятия», — сказал Назаров.

По словам главы правительства, пятый инвестиционный сабантуй «Зауралье» собрал рекордное количество участников — около 3,5 тысячи. Гости приехали из 14 регионов и восьми зарубежных стран.

Андрей Назаров также подвел некоторые итоги четырех предыдущих лет, в которые проводился форум. По его данным, объем инвестиций в башкирское Зауралье за это время превысил 82 млрд рублей.

«Было реализовано 200 инвестиционных проектов, только за прошлый год — 87. Есть знаковые объекты. Компания “Цемикс” построила завод сухих строительных смесей в Абзелиловском районе. Президент России принимал участие в его открытии. Я бы отметил еще проект Учалинского ГОКа по разработке Узельгинского месторождения, компании “Учалинский элеватор” — по модернизации зерносушильного комплекса. Даже сейчас, когда санкционная блокада усилилась, у нас находятся в работе 198 инвестиционных проектов на сумму более 150 млрд рублей», — сказал Назаров.

Самые крупные инвестпроекты, которые находятся в разработке и реализации в Зауралье:

  • проект компании «Башкирская медь» по разработке Юбилейного и Подольского месторождений;
  • проект Учалинского горно-обогатительного комбината по строительству подземного рудника для разработки Ново-Учалинского месторождения;
  • проект Бурибаевского ГОК по вскрытию и отработке Октябрьского месторождения;
  • проект компании «Гео-Генезис» по рекультивацию земель в Сибае.
  • Премьер-министр рассказал и о достижениях в социальной сфере. За последние четыре года в зауральских районах Башкирии введены и отремонтированы более 100 объектов здравоохранения, образования и культуры, благоустроены 150 общественных и дворовых территорий. С 2019 года построены и открыты более 50 ФАПов и врачебных амбулаторий.

    «В Сибае запустили клинико-диагностический инфекционный центр, который является одним из самых современных и высокотехнологичных. Он признан одним из самых лучших в мире. После пандемии ковида идет его перепрофилирование в многопрофильный медицинский центр», — добавил Назаров.

    Как сообщал РБК Уфа, ежегодный форум «Зауралье» проходит с 25 по 27 мая. В первый день инвестиционного сабантуя в Сибае прошел форум бизнес-шерифов из российских регионов и ближнего зарубежья. Первый вице-премьер, глава Минэкономразвития Башкирии Рустам Муратов анонсировал презентацию «уникальной программы» сопровождения инвесторов независимо от объема портфеля.

    Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.