С совладельца крупнейшего девелопера Уфы взыскали 36 млн за недвижимость

Александр Юдин не смог доказать, что выплатил долги за коммерческие помещения в двух жилых комплексах

С совладельца крупнейшего девелопера Уфы взыскали 36 млн за недвижимость

Две уфимские строительные компании — «Цветы Башкирии» и «Планета недвижимость» — взыскали со своего совладельца Александра Юдина в общей сложности более 36,7 млн рублей. Долги предпринимателя образовались по договорам долевого участия и уступки прав требований. Оба решения вынесены Арбитражным судом Башкирии 27 декабря 2021 года. В пользу «Цветов Башкирии» суд взыскал 10,9 млн рублей плюс неустойку по день фактического погашения долга. «Планете недвижимость» предприниматель должен выплатить 26,4 млн рублей.

Речь идет о нежилых помещениях на первых этажах новых жилых комплексов в поселке «Цветы Башкирии» на Оренбургском тракте и жилом комплексе «Глумилино-2» в районе улиц Энтузиастов, Рудольфа Нуреева и бульвара Давлеткильдеева. В первом случае Александр Юдин приобрел два коммерческих помещения для промтоварных магазинов в доме на улице Даяна Мурзина. Во втором случае предпринимателю достались три коммерческих помещения.

Договоры были зарегистрированы в 2020 году. Однако истцы утверждают, что Юдин не произвел оплату в полном объеме, что и стало поводом для обращения в суд. Ответчик в суде отрицал наличие задолженности и утверждал, что акты приема-передачи помещений подписаны, а значит, никаких претензий быть не может.

Кроме того, в случае с иском «Цветов Башкирии» дело может быть в конфликте между собственниками компании. В частности, Юдин указал, что до недавнего времени претензий к нему со стороны компании не было.

«В июле 2021 года у ответчика (Александра Юдина — РБК Уфа) пропала вся финансовая и бухгалтерская документация. Истцу (ООО “Цветы Башкирии”) данный факт известен, так как истец и ответчик являются аффилированными друг другу лицами. По данному факту ответчик обратился в органы полиции, проводятся следственные мероприятия. И именно с этого времени к ответчику начали поступать исковые заявления от аффилированных ему лиц с требованием о возврате уже исполненных обязательств», — говорится в решении суда.

Незадолго до вынесения решений Юдин заявил отвод одному из судей, однако ходатайство было отклонено. Он также пытался перевести рассмотрение дела в суд общей юрисдикции, но тоже безуспешно. Теперь предприниматель может обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Александру Юдину принадлежат 30% доли в ООО «Планета недвижимость», которому в свою очередь подконтрольно ООО «ФСК Архстройинвестиции». Юдин является совладельцем еще ряда строительных компаний, в том числе специализированных застройщиков «СУ-37», «СУ-38», «СУ-39». ООО «Цветы Башкирии» подконтрольно партнеру Юдина, совладельцу «Планеты недвижимость» Валерию Баранову. Третьим совладельцем компании является Олег Быков.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.