С начала года объем выдачи ипотеки в Башкирии сократился на 19%


                    С начала года объем выдачи ипотеки в Башкирии сократился на 19%

С января по май 2022 года в Башкирии было выдано ипотеки на 47,6 млрд рублей, это на 18,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом ипотечный портфель банков в республике по итогам пяти месяцев составил 346,3 млрд рублей, увеличившись по сравнению с январем—маем 2021 года на 20,2%, сообщили РБК Уфа в Нацбанке Башкирии. Уровень просроченной задолженности по ипотеке в регионе остается минимальным — 0,4%.

Из общей суммы выдачи 47,6 млрд рублей ипотеку на 40 млрд жители республики оформили с января по март, показатели на четверть превысили объем выдачи в первом квартале прошлого года.

В марте в республике зафиксировали рекордный объем выдачи ипотеки на покупку квартир в новостройках — 7,5 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в марте 2021 года. В Нацбанке отмечают, что этому способствовал высокий спрос на покупку жилья на фоне роста ипотечных ставок, в том числе по льготной ипотеке.

С апреля ставка по основной программе льготной ипотеки выросла с 7% до 12%, после чего вместе с исчерпанием ажиотажного спроса на жилье резко сократились темпы и объемы выдачи кредитов на покупку квартир. Если в марте в республике было выдано почти 6,9 тыс. ипотечных кредитов, то к апрелю их число уменьшилось в 4,3 раза — до 1,6 тыс. В мае темпы снижения выдачи ипотеки в регионе замедлились, в последний месяц весны в Башкирии оформили 1,2 тыс. кредитов на покупку жилья.

«С учетом снижения ставки по льготной ипотеке на новостройки до 7% с 22 июня ожидается дальнейшее восстановление рынка», — считают в Нацбанке.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в марте 2022 года зарегистрировали 683 сделки в рамках льготного ипотечного кредитования. Это в 3,5 раза больше, чем месяцем ранее. Из общего количества сделок 606 — это договоры об участии в долевом строительстве, 10 — регистрация прав собственности на основании договоров купли-продажи и 67 соглашений об уступке.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.