С мэрии Уфы взыскали 124 млн рублей долга по взносам за капремонт

Администрации города в апелляции удалось лишь снизить сумму взыскания на 10 млн рублей


                    С мэрии Уфы взыскали 124 млн рублей долга по взносам за капремонт

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске изменил мартовское решение Арбитража Башкирии и взыскал с мэрии Уфы 124,1 млн рублей долга по взносам за капремонт в пользу фонда «Регоператор капремонта РБ». Администрация должна выплатить фонду 39,36 млн рублей долга по взносам, 84,54 млн рублей пени и 185,4 тыс. рублей расходов по оплате госпошлины.

Регоператор обратился с иском к мэрии Уфы еще весной 2017 года, тогда сумма исковых требований превышала 193 млн рублей — долг по взносам по 19,48 тыс. помещений в многоквартирных домах города. В январе 2022 года истец уточнил исковое заявление с учетом погашенной мэрией части долга и повышением ключевой ставки ЦБ РФ и требовал взыскать с администрации 133,8 млн рублей. В марте Арбитраж практически полностью удовлетворил иск, снизив размер исковых требований на 57,6 тыс. рублей.

Мэрия не согласилась с выводами суда и подала апелляционную жалобу. Финансовое управление администрации указывало на несоразмерность взысканной неустойки последствиям нарушения обязательств, а также отмечало, что суд взыскал пени в период действия моратория на их начисления. Кроме того, мэрия указала, что по ряду помещений она не является собственником.

Практически все доводы муниципалитета апелляционным судом были отклонены, суд лишь убрал сумму долга по 565 помещениям, которые были переданы другим собственникам, отметив, что первая инстанция неверно отнесла их к собственности мэрии.

«Из материалов дела следует, что переход права собственности в отношении спорных 565 помещений фактически состоялся. Сделки, по которым 565 помещений были отчуждены из собственности ответчика, не отменены, не оспорены, договоры не расторгнуты», — говорится в определении челябинского суда.

Постановление апелляции может быть обжаловано в кассации в течение двух месяцев. РБК Уфа направил запросы сторонам процесса.

Адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле считает, что администрации в случае подачи кассационной жалобы вряд ли удастся снизить сумму взыскания в пользу регоператора.

«Можно отметить корректность выводов суда апелляционной инстанции. Поскольку взносы за капитальный ремонт вносятся собственниками помещений, поэтому исключение части помещений является верным решением. При этом маловероятно, чтобы в суде кассационной инстанции муниципалитет сможеь снизить сумму взыскания. Вопрос определения соразмерности неустойки относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанции, то есть в данной части выводы судов пересмотрены быть уже не могут», — говорит Шицле.

Как сообщал РБК Уфа, с января по июнь суды по искам Регоператора капремонта в многоквартирных домах взыскали с жителей Башкирии 52 млн рублей долгов по взносам за капитальный ремонт. Всего юристами фонда было подано 7,56 тыс. заявлений о взыскании на общую сумму 86 млн рублей, иски на 34 млн рублей еще рассматриваются. По данным регоператора, у судебных приставов на сегодняшний день находится более 6,2 тыс. исполнительных документов о взыскании 87 млн рулей. С начала года по долгам уплачено 63 млн рублей.  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.