Россия и Беларусь согласовали даты проведения X Форума регионов в Уфе


                    Россия и Беларусь согласовали даты проведения X Форума регионов в Уфе

X Форум регионов России и Беларуси пройдет в Уфе с 26 по 28 июня 2023 года. Об этом сообщила председатель Совета республики (верхней палаты белорусского парламента) Наталья Кочанова на заседании оргкомитета по подготовке и проведению форума, пишет агентство «БелТА».

«Даты мы согласовали с российской стороной. И уже определено, что будут работать десять секций. Эти вопросы согласованы на сегодняшний день. <…> Мероприятие должно быть проведено на достойном уровне. Мы должны отработать все очень четко, слаженно, чтобы не было никаких сбоев при его проведении», — сказала Кочанова.

По ее словам, в марте планируется провести заседание оргкомитета по подготовке к мероприятию в Уфе.

Форум регионов России и Беларуси проводится под эгидой Совета Федерации РФ и Совета Республики Национального собрания Беларуси. В 2014 году российские сенаторы выступили с инициативой об учреждении площадки для содействия расширению контактов между регионами, бизнесом и организациями двух стран.

Первый форум прошел в Минске в 2014 году. IX Форум регионов России и Беларуси проходил в Гродно с 30 июня по 1 июля 2022 года. Он был посвящен роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года глава региона Радий Хабиров предложил председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко провести X Форум регионов России и Беларуси в Уфе. В июне стало известно, что инициативу Башкирии поддержали в верхней палате парламента. На встрече с главой государства Владимиром Путиным 13 января 2023 года Радий Хабиров пригласил президента посетить предстоящий форум в Уфе.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.