Росприроднадзор потребовал 30 млн от железорудной компании в Башкирии

Ранее Роснедра запретили компании «Феррум О» разрабатывать железорудное месторождение в Учалинском районе

Росприроднадзор потребовал 30 млн от железорудной компании в Башкирии

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора подало иск против компании «Феррум О» с требованием взыскать 29,5 млн рублей. В такую сумму надзорное ведомство оценило задолженность предприятия по платежам за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Иск принят Арбитражным судом Свердловской области. Следующее заседание назначено на 14 декабря 2021 года.

В конце октября 2021 года компания «Феррум О» сама подала иск против Южно-Уральского управления Росприроднадзора с требованием признать незаконным и отменить постановление об административном нарушении, выданном 8 октября. Тогда надзорное ведомство уличило компанию в пользовании недрами без лицензии или нарушении лицензионных условий. Этот иск сейчас рассматривается в Арбитражном суде Башкирии.

Как сообщал РБК Уфа, Департамент по природопользованию по Приволжскому федеральному округу досрочно лишил компанию «Феррум О» права разрабатывать месторождения в Башкирии. Поводом стало расследование, которое провело Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. Компания добывала железную руду в Учалинском районе с нарушением закона — у предприятия не было технического проекта, а на территории рудников размещались отходы.

«На юридическое лицо наложены административные штрафы общей суммой 600 тысяч рублей. Также при осуществлении управлением контроля за полнотой внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) было выявлено, что за ООО «Феррум О» числится задолженность по плате за НВОС за 2020 год в размере 29,5 млн рублей», — сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора.

Тогда же Росприроднадзор заявил о намерении добиваться взыскания платежа за НВОС в судебном порядке. Как сообщил РБК Уфа управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин, шансы «Феррум О» обжаловать решение Росприроднадзора минимальны, учитывая установленные факты нарушений и причинения ущерба природе.

«Чтобы доказать, что компания не нарушала правила землепользования и разработки недр, она должна предоставить соответствующие аргументы, в том числе, например, провести экспертизу земельных образцов, а также доказать, что работы проводились в соответствии с установленными правилами разработки подобных месторождений. Между тем при явном отсутствии технического проекта, а также за счет уже доказанного со стороны Росприроднадзора факта размещения отходов на тех участках земли, где их быть не должно, опровергнуть это для компании станет сложной задачей. Учитывая, что сейчас в регионе проводится кампания по борьбе с недобросовестными недропользователями, полагаю, что добиться положительного результата по данному делу со стороны “Феррум О” будет еще сложнее», — сказал Юрий Федюкин.

Власти Башкирии последний год прилагают усилия для «наведения порядка» в отрасли недропользования. Недавно после протестов местных жителей отзывом лицензий пригрозили московским компаниям, которые занимаются добычей золота в Баймакском районе.

ООО «Феррум О» зарегистрировано в Екатеринбурге в 2014 году и занимается добычей и обогащением железных руд. По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем ООО «Феррум О» является Руслан Жалилов. Ему же принадлежит зарегистрированная в Челябинской области «Башкирская железорудная компания», которая владеет 80% уставного капитала ООО «Феррум О». Данных о выручке и прибыли компания не публикует.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.