Роспотребнадзор назвал причину массового отравления школьников в Башкирии


                    Роспотребнадзор назвал причину массового отравления школьников в Башкирии

Причиной массового отравления школьников в селе Киргиз-Мияки Миякинского района Башкирии стала норовирусная инфекция, следует из промежуточных итогов эпидемиологического расследования, проведенного региональным управлением Роспотребнадзора. Предварительным источником возбудителя инфекции в ведомстве назвали персонал пищеблока.

«Деятельность школы и аутсортинга школьного питания приостановлена с 24 марта, материалы административного дела направлены в Стерлибашевский межрайонный суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности. Деятельность производства полуфабрикатов, поставляемых в эту школу, также приостановлена. Вся продукция изъята из реализации», — сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным регионального управления Следственного комитета, 23 и 24 марта в Миякинскую центральную больницу массово обращались ученики одной из местных школ с признаками острой кишечной инфекции, все они питались в школьной столовой. Двое детей 11 и 13 лет были госпитализированы, 60 учеников после оказания медпомощи отпущены домой, они находятся под медицинским наблюдением. Признаки отравления обнаружили еще у нескольких школьников, которые не обращались за медпомощью.

По факту массового отравления детей в школе было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В учебное заведение совместно со следователями выезжали сотрудники Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в РБ, в столовой были изъяты образцы пищевой продукции.

Следователи и прокуратура Башкирии дадут оценку действиям сотрудников образовательной организации в части обеспечения условий безопасного пребывания детей в школе. Также будет дана оценка действиям работников предприятия, оказывающего услуги по организации горячего питания.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.