Роспотребнадзор назвал число выявленных случаев «омикрона» в Башкирии

Роспотребнадзор назвал число выявленных случаев «омикрона» в Башкирии

Управление Роспотребнадзора по Башкирии сообщило о трех подтвержденных случаях заражения омикрон-штаммом коронавируса. Новый вариант инфекции подтвердился у трех человек, среди них двое жителей региона и одна жительница Оренбуржья.

«Все случаи завозные — в аэропорт Уфы жители республики прибыли из Танзании, жительница Оренбургской области с внуками прилетела из Турции», — говорится в сообщении ведомства.

Все трое госпитализированы, медики оценивают их состояние как удовлетворительное. Все контактные лица, в том числе пассажиры и экипаж прибывшего в столицу республики рейса, а также контактные лица среди родственников зараженных, изолированы и находятся под наблюдением врачей. У контактных лиц ежедневно проводится тестирование на COVID-19.

В Роспотребнадзоре отмечают, что «омикрон» отличается высокой контагиозностью (заразностью) и легкой и средней степенями тяжести течения инфекции. Ведомство рекомендует вакцинироваться или ревакцинироваться и соблюдать меры безопасности.

Как сообщал РБК Уфа, о выявлении «омикрона» в Башкирии и еще 12 регионах страны во вторник, 11 января, сообщила главный санитарный врач России Анна Попова на совещании в правительстве страны. Она отметила, что на сегодняшний день в целом по стране выявлено 305 случаев инфицирования этим вариантом коронавируса.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.