РЖД заявили о рекордном росте пассажиропотока в Башкирии


                    РЖД заявили о рекордном росте пассажиропотока в Башкирии

За четыре месяца 2023 года пригородные поезда в Башкирии перевезли 1,1 млн человек, что на 16,2% больше, чем в январе—апреле 2022 года. Это максимальный рост пассажиропотока за последние восемь лет, сообщили в пресс-службе Куйбышевской железной дороги РЖД. В среду, 17 мая, начальник железной дороги Вячеслав Дмитриев встретился с главой Башкирии Радием Хабировым.

Увеличились перевозки и поездами дальнего следования. За четыре месяца на межрегиональных маршрутах перевезли 249 тысяч жителей республики.

«Для повышения мобильности пассажиров с 7 мая текущего года начал курсировать поезд №191Й Уфа — Симферополь, а 27 мая состоится запуск нового двухэтажного поезда сообщением Уфа — Самара — Имеретинский курорт», — сообщили в компании.

Поезд на Имеретинский курорт будет состоять из 16 вагонов. В компании заявляют, что они будут отличаться от привычных поездов дальнего следования. Так, в вагонах предусмотрены кондиционеры, зарядные устройства и доступ в купе по ключ-картам. На новый поезд продано уже 600 билетов, сообщил Дмитриев.

По данным РЖД, перевозки на внутриреспубликанских маршрутах выросли за счет запуска скоростных составов «Орлан» и «Ласточка» на южном и западном направлениях.

Растут объемы и грузовых перевозок железнодорожного монополиста. С начала года со станций башкирского региона было отправлено 79 контейнерных поездов, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Погрузка в январе—апреле текущего года составила 6,9 млн тонн. В компании рост популярности железнодорожных грузовых перевозок связывают с модернизацией терминалов, развитием цифровых сервисов и организацией новых маршрутов.

На встрече с главой республики начальник Куйбышевской железной дороги рассказал также о реализации перспективных проектов. В частности, речь шла о строительстве вторых путей на участке Иглино — Дема на южном обходе Уфы. Это позволит улучшить пассажирское сообщение в столице республики и близлежащих районах, считают в компании.

Радий Хабиров заявил о необходимости завершить реконструкцию железнодорожного вокзала Уфы. В частности, должен быть введен в эксплуатацию заброшенный подземный переход под улицей перед зданием вокзала.

«Начинайте работы. Часть сделаем в этом году, часть — в следующем. Этот проект надо довести до конца», — сказал Хабиров.

В рамках встречи Радий Хабиров обсудил с руководством Куйбышевской железной дороги вопросы развития пригородного сообщения, укрепления инфраструктуры вокзалов в муниципалитетах республики и модернизации Уфимской детской железной дороги.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в РЖД отчитались о полуторакратном росте объема контейнерных перевозок грузов из Башкирии. По итогам 2022 года на станциях республики сформировали 150 контейнерных поездов. Объем перевозок этим видом железнодорожного транспорта вырос на 52% по сравнению с 2021 годом. Эксперты связывают улучшение производственных показателей государственной компании введением санкций в 2022 году и перестройкой экономики регионов на внутреннее производство и потребление.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.