Рэпер Баста откроет собственный мясной ресторан в Уфе


                    Рэпер Баста откроет собственный мясной ресторан в Уфе

В Уфе откроют ресторан сети «FRANK by БАСТА», связанный с музыкантом Василием Вакуленко, более известным как рэпер Баста. Заведение расположится в бизнес-центре «Нестеров» на Верхнеторговой площади. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе сети.

Рестораны Басты специализируются на фирменных ребрышках, приготовленных по собственным рецептам. Уфимское заведение разместится рядом с помещением, где до 2019 года был ресторан Black Star Burger рэпера Тимати.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Фрэнк бай Баста», управляющее сетью ресторанов, было образовано в 2019 году и зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Генеральным директором предприятия выступает Алексей Родионов-Зражевский. Совладельцы компании — Илья Клочков (42,5% уставного капитала), Алексей Родионов-Зражевский (21,25%), Николай Федоров (21,25%) и Василий Вакуленко (15%).

Директор Ассоциации кулинаров и рестораторов РБ Наталья Чибрикина в разговоре с РБК Уфа предположила, что новое заведение найдет своего посетителя в городе. При этом ресторан не будет заменой «уходящим» международным сетям фастфуда, считает эксперт.

«Как мы знаем, “Макдоналдс” никуда не уходит. Но я в любом случае за этот формат. Баста ведь у нас такой молодежного формата певец. А для нас важнее всего, чтобы молодежь кушала вкусно и правильно. Хорошо, если в этом ресторане будут подавать здоровую еду. Это интересное направление и, если концепция не изменится, то заведение привлечет к себе внимание. Насколько я знаю, там не только стритфуд, но и мясо, поэтому брутальная часть нашего мужского населения тоже пойдет в этот ресторан. А если там будет еще и хороший, качественный сервис, то это будет что-то новое. Уже хорошо, что это не пицца и не шаурма. Хотя, как мы помним, модный формат бургеров в этом же здании в свое время не прижился», — сказала Чибрикина.

Ресторатор Павел Емельянов считает, что на данном этапе трудно прогнозировать, будет ли новый проект в Уфе успешным.

«Имя, конечно, даст свое. На первом этапе будет хайп. Все любители творчества Басты сходят и попробуют. Это, насколько я знаю, мясное направление, а данная отрасль сейчас переживает довольно серьезный скачок цен. В моем понимании, ресторан будет достаточно дорогой. Хватит ли в Уфе столько людей, готовых платить выше среднего чека, покажет время. Концепция ресторана дает лишь 50% успеха. Остальные 50% — это менеджмент и персонал. Возьмите “Блэк стар бургер” Тимати. Они тоже открывались, полгода собирали посетителей, а потом никто туда не ходил. Мало иметь громкое имя, нужно еще грамотное управление бизнесом», — сказал Емельянов.

Как сообщал РБК Уфа, в январе—апреле 2022 года оборот предприятий общественного питания в Башкирии составил 9,9 млрд рублей. Это на 7% больше, чем за аналогичный период 2021 года. За апрель выручка предприятий сектора составила 2,4 млрд рублей, что на 3,3% меньше, чем в марте, но на 7,3% выше показателей апреля 2021 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.