Реализацию «мусорной реформы» в Башкирии признали неудовлетворительной

Республика не справляется с темпами внедрения раздельного сбора мусора и ликвидации несанкционированных свалок.

Реализацию «мусорной реформы» в Башкирии признали неудовлетворительной

Башкирия не вошла в предварительный рейтинг регионов-лидеров по реализации «мусорной реформы». В топ-10 субъектов пока входят Московская, Нижегородская, Тюменская, Саратовская, Мурманская, Тульская, Курская, Астраханская, Калининградская и Сахалинская области, сообщили в понедельник, 6 сентября, на еженедельном видеоселекторном совещании, посвященном вопросам функционирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров назвал реализацию «мусорной реформы» в республике неудовлетворительной. В частности, в регионе медленно внедряются стандарты раздельного сбора мусора и недостаточные темпы ликвидации несанкционированных свалок.

«Мы с вами договаривались, что Башкортостан должен войти в топ регионов-лидеров по реализации реформы ТКО. Поэтому необходимо проанализировать текущую ситуацию, чтобы понять, в каких направлениях надо усилить работу и принять исчерпывающие меры для того, чтобы выйти в лидеры», — сказал Назаров.

По данным министерства природопользования и экологии РБ, с начала 2021 года в Башкирии ликвидировали 264 нелегальные свалки мусора. На 1 августа в республике насчитывалось еще 1854 несанкционированных полигона. До конца года предстоит ликвидировать еще 504 места скопления отходов. Работы идут по графику, сказал глава Минэкологии РБ Урал Искандаров.

По сведениям управления главы РБ по социальным коммуникациям, с начала года в систему «Инцидент» поступило 196 обращений граждан, касающихся вывоза мусора и утилизации отходов. Чаще всего люди жалуются на нелегальные свалки в городах, проблемы с контейнерами, уборку и вывоз мусора и на размеры платы за вывоз ТКО. Больше всего обращений поступает от жителей Уфы и Стерлитамака.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.