Проекты из Башкирии получат более 55 млн из Фонда президентских грантов

В первом грантовом конкурсе 2023 года победила каждая десятая заявка из республики


                    Проекты из Башкирии получат более 55 млн из Фонда президентских грантов

Некоммерческие организации Башкирии получат 55 млн рублей от Фонда президентских грантов на реализацию 57 проектов. Всего от республики на первый грантовый конкурс 2023 года было подано 577 заявок, то есть победили 10% проектов, сообщает пресс-служба Общественной палаты РБ.

«По информации ресурсного центра НКО аппарата Общественной палаты РБ, Башкортостан стал самым активным среди всех регионов страны — участников конкурса, подав наибольшее количество заявок», — говорится в сообщении.

До 1 млн рублей получат 43 проекта, 14 победителей получат от 1 млн до 5 млн рублей. Самый крупный грант одобрен региональному общественному фонду Римы Баталовой «Молодость нации». Организация получит 4,2 млн рублей на проект развития адаптивного танцевального спорта в республике для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект называется «Подарите нам крылья. Так хочется летать».

Самый маленький грант получит АНО «Синергия» в Мечетлинском районе — 126,5 тыс. рублей. Общая смета составит 201,5 тыс. рублей. Организация реализует проект популяризации творчества местных писателей.

«Средства пойдут на приобретение компьютерной техники, камеры для проведения съемок. Мы хотим издать буклет-книжку о писателях нашего Мечетлинского района, чтобы молодежь знакомилась с их биографиями и творчеством. Кроме бумажных носителей, буклет будет издан и в цифровом виде. Это такие писатели, как Ринат Камал, Таскира Даянова, Гульчира Шафикова и другие», — рассказала РБК Уфа директор Мечетлинской межпоселенческой библиотечной системы Светлана Галимова.

По числу победителей Башкирия оказалась на пятом месте в стране и на третьем — в Приволжском федеральном округе. Среди всех регионов за исключением Москвы наибольшее количество победивших заявок оказалось в Санкт-Петербурге — 82. На втором месте Самарская область с 74 проектами-победителями, на третьем — Челябинская область, где 62 заявки получат финансирование. Нижегородская область оказалась на четвертой строчке — 58 победителей.

В Башкирии больше всего проектов получат гранты на реализацию инициатив в сфере охраны здоровья и пропаганды ЗОЖ — в этой категории оказались 16 победителей. На втором месте — категория «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», где будут предоставлены 13 грантов. На поддержку семьи, материнства, отцовства и детства выделят девять грантов.

Всего заявки поступили из 60 муниципалитетов республики. Победителями стали НКО из 23 муниципальных образований. В конкурсе принимали участие 10,6 тыс. инициатив из 787 регионов страны.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году в первом конкурсе президентских грантов победителями были объявлены 74 проекта из Башкирии. Им выделили 76,2 млн рублей. Всего от республики на конкурс было подано 483 заявки.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.