Проект по созданию нового завода в Белорецке за 130 млн стал приоритетным

Проект по созданию нового завода в Белорецке за 130 млн стал приоритетным

Инвестпроект белорецкого предприятия «Партнер+» получил статус приоритетного, об этом сообщили в министерстве экономического развития Башкирии. Компания планирует создать на базе действующего производства завод по выпуску гофрированных и штампованных катушек.

«Благодаря инвестору в Белорецке появится современное, высокоэффективное производство, будет увеличено количество рабочих мест и объем выпускаемой продукции. Реализация проекта позволит обеспечить металлургическую и кабельную промышленность гофрированными и штампованными катушками высокого качества, что приведет к увеличению промышленной привлекательности Республики Башкортостан», — сообщил первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Компания планирует инвестировать в новое производство 130 млн рублей. На предприятии будет создано 25 рабочих мест. Проект будет реализован в 2021–2023 годах. Особый статус позволит компании получить льготы по налогу на имущество организаций и земельные участки в аренду без проведения торгов.

Приоритетный инвестпроект — статус с особым налоговым режимом и широким спектром преференций со стороны государства — один из вариантов поддержки предпринимателей. Он дает право на льготы по налогу на прибыль и различные виды субсидирования, в том числе по отдельным отраслям экономики. При включении проекта в перечень приоритетных учитываются такие показатели, как объем капиталовложений, количество создаваемых рабочих мест и уровень заработной платы, бюджетный эффект, сфера деятельности и регистрация инвестора.

Льготы для инвесторов в настоящее время примерно одинаковы во всех регионах, поэтому «борьба за инвестора с точки зрения мер поддержки уже неактуальна», отмечает основатель клуба инвестиционного нетворкинга Сергей Ореханов. Большее значение приобретают другие факторы.

«При прочих равных условиях: местоположение, ресурсы — инвестклимат играет роль, но не сами меры, а то, как это реализуется на практике. Все заявляют одинаковые сроки, но в одном регионе вы придете, отдадите бумаги, они пойдут по инстанциям и через месяц вернутся с отрицательным результатом. А в другом регионе вам перезвонят и скажут: у вас там ошибочка, придите, исправьте, пожалуйста. В этих нюансах вся разница», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

В ряде регионов разрешено заранее готовить площадки под будущих промышленных инвесторов, меняя разрешенный вид использования земель, отметил эксперт. А часть субъектов отказывается от этой меры до момента появления заинтересованной в реализации проекта компании. При этом сам процесс смены категории земель занимает несколько месяцев. То же самое касается туротрасли: построить турбазу на большинстве земель крайне сложно, но ряд муниципалитетов заранее принимает необходимые нормативные акты и готовит площадки для предпринимателей.

Ореханов отметил, что кризис существенно не сказался на инвестициях: в стране реализуются как крупные, так и небольшие проекты. Сложность привлечения масштабных инвестиций в необходимости комплексного планирования с учетом возможности вхождения в федеральные и региональные программы. В этом случае у инвестора появляется шанс реализовать проект, вложив относительно небольшие средства, а остальные ресурсы извлечь из мер господдержки. В случае небольших, но «грамотно сделанных» проектов привлечение инвестиций — это вопрос техники и профессионализма.

По данным РБК Компании, ООО «Партнер+» зарегистрировано в июне 2005 года в Белорецке. Основное направление деятельности организации — механическая обработка металлических изделий. Учредителями компании являются Евгений Галченков, Игорь Хлесткин и Сергей Ермаков, последний также руководит ею. За 2020 год прибыль компании составила 8,1 млн рублей, выручка — 37,6 млн.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.