Продавцы алкоголя в Башкирии стали в 30 раз реже нарушать закон


                    Продавцы алкоголя в Башкирии стали в 30 раз реже нарушать закон

В Башкирии за девять месяцев 2023 года было выявлено 42 нарушения в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. За аналогичный период 2022 года продавцы алкоголя допустили 1310 нарушений, что в 31,2 раза больше. Об этом говорится в проекте программы профилактики в сфере алкогольного ретейла, подготовленном министерством торговли и услуг республики. С документом ознакомился РБК Уфа.

Так, количество нарушений порядка учета алкогольной продукции за год сократилось в семь раз, с 35 случаев до пяти.

Снижение минимальной допустимой цены в магазинах в текущем году вообще не регистрировалось. В прошлом году было выявлено 36 таких случаев.

Одно из самых частых нарушений — продажа алкоголя в праздничные дни, когда вводится региональный запрет, — в 2022 году было допущено 224 раза, а в текущем году только 21 раз, то есть в десять раз меньше.

За девять месяцев прошлого года продавцы 927 раз нарушили правила предоставления ежеквартальной отчетности о продажах. В этом году таких случаев было 16, то есть показатель снизился в 58 раз.

«За девять месяцев 2023 года Минторгом РБ рассмотрено 18 административных дел. По итогам рассмотрения дел вынесено 15 предупреждений. В трех случаях виновные лица привлечены к ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 110 тыс. руб.», — говорится в документе.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин в разговоре с РБК Уфа отметил, что с внедрением электронной системы учета оборота алкоголя ЕГАИС многие проверки перешли в онлайн-формат. По мере отлаживания системы сократилось и количество нарушений.

«Укрепилась исполнительная дисциплина. Это результат усилий, которые предпринимались раньше. И это показатель эффективности работы ведомства, ответственного за надзор над отраслью в Башкортостане. Улучшение статистических показателей также связано с уменьшением количества контрольно-надзорных мероприятий. Нарушения проверяются в основном по результатам обращений граждан. И по всей видимости, этих обращений стало меньше. Наконец, система ЕГАИС у нас используется не так давно, лет десять. Но за это время и сами пользователи научились не допускать ошибок, и система стала более стабильной и отлаженной», — сказал Шапкин.

Вместо проверок надзорные органы сейчас активно используют форматы «профилактических визитов» и «предостережений о недопустимости нарушений». По данным Минторга Башкирии, за девять месяцев текущего года инспекторы првели более 100 профилактических визитов и выдали свыше тысячи предостережений бизнесу, что в 56 раз больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.