Приоритетных инвесторов в Башкирии будут переводить на СЗПК


                    Приоритетных инвесторов в Башкирии будут переводить на СЗПК

Компании, которые реализуют в Башкирии приоритетные инвестиционные проекты, теперь будут автоматически приравниваться к тем инвесторам, с кем подписаны региональные соглашения о защите и поощрении инвестиций (СЗПК). Это значит, что всем приоритетным инвесторам республика гарантирует сохранение условий (нормативного регулирования, законов), которые действовали на момент заключения соглашения о реализации инвестпроекта. Соответствующее постановление подписал премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

«Со дня вступления в силу настоящего постановления инвесторы, заключившие с правительством РБ инвестиционные соглашения об условиях реализации приоритетных инвестиционных проектов до вступления в силу настоящего постановления, приравниваются к инвесторам, заключившим с правительством РБ соглашения о защите и поощрении инвестиций», — говорится в постановлении.

Если соглашение между инвестором и правительством РБ заключено до вступления в силу постановления, то оно выполняется по условиям, указанным в договоре.

Если в параметры инвестпроекта уже успели внести изменения, то они будут рассматриваться на общих основаниях, как заявки на приоритетные проекты.

Если заявка на включение проекта в перечень приоритетных поступила в правительство до вступления в силу постановления, то с таким инвестором тоже заключается СЗПК.

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений — это инструмент поддержки государством реализации крупных инвестиционных проектов. СЗПК представляет собой договор, по которому власти обязуются не применять в отношении организации, реализующей проект, акты и решения, ухудшающие условия ведения предпринимательской деятельности. Компания, в свою очередь, имеет право требовать неприменения таких актов от соответствующих органов власти.

Как сообщал РБК Уфа, до сих пор СЗПК было доступно только крупнейшим инвесторам. Так, в апреле стало известно, что правительство Башкирии заключило соглашение о защите и поощрении капиталовложений с Учалинским горно-обогатительным комбинатом. Объем инвестиций в проект по освоению месторождения руды в регионе составит 83 млрд рублей.

Ранее, в июне, Минэкономразвития РБ анонсировало демократизацию института СЗПК. Ведомство представило программу защиты и поощрения инвестиций, которая предусматривает пять главных направлений: исключение барьеров, сбалансированность преференций, оптимизацию административных процедур, «тотальную цифровизацию» инвестиционного цикла, а также ответственный подход и систему мотивации. Одним из результатов внедрения программы является то, что СЗПК стало доступно всем инвесторам без ограничений по стоимости проекта, количеству создаваемых рабочих мест и среднему уровню зарплат сотрудников.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.