Прибыль Чишминского сахарного завода выросла почти в 12 раз

Производителей сахара весной прошлого года заподозрили в создании искусственного ажиотажа на рынке


                    Прибыль Чишминского сахарного завода выросла почти в 12 раз

Чистая прибыль ОАО «Чишминский сахарный завод» в Башкирии по итогам 2022 года превысила 6,2 млрд рублей. Это в 11,6 раза больше, чем годом ранее, когда компания показала прибыль в 534,9 млн рублей, следует из бухгалтерской отчетности компании.

В прошлом году улучшились все основные финансовые показатели предприятия. Выручка по итогам года составила 5 млрд рублей против 3,2 млрд рублей в 2021 году (рост — на 57,2%). При этом выручка по итогам 2022 года оказалась меньше чистой прибыли.

Себестоимость продаж достигла почти 3,9 млрд рублей против 2,3 млрд рублей годом ранее (рост — на 67%). Валовая прибыль составила 1,1 млрд рублей, что на 30,9% больше уровня предыдущего года (859,3 млн). Доходы компании от участия в других организациях выросли с 16,5 млн до 21,4 млн рублей, или на 30%. Ранее Чишминский сахарный завод инвестировал в компании «Башкир-Агроинвест», «Давлекановский КХП № 1», «Башкир-молоко», «Башкирский биоресурс».

Основными должниками компании стали ООО «Торговый дом “Агромаркет”» с объемом дебиторской задолженности более 1 млрд рублей и материнское ООО «Управляющая компания “Таврос”» с объемом долга почти 5,8 млрд рублей.

«В 2022 году обществом были получены заемные средства на сумму 1,1 млрд рублей. Заемные средства использовались на приобретение оборудования, товарно-материальных ценностей, работ и услуг», — говорится в сообщении ЧСЗ.

ОАО «Чишминский сахарный завод» было зарегистрировано в 1996 году в поселке Чишмы. Компания владеет одним из двух ныне действующих сахарных заводов в Башкирии. Основными акционерами являются УК «Таврос», которой принадлежат 95,06% акций, и ООО «Управление агроактивами» — 0,01% акций. Руководителем предприятия является Юрий Баримбойм. 

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году Чишминский сахарный завод вложил в реконструкцию производства порядка 1 млрд рублей и собирался инвестировать еще 1,7 млрд рублей. Предполагалось, что в 2022 году, на третьем этапе ремонта, будет вложено 724,3 млн рублей. В июле 2022 года стало известно, что ЧСЗ судится с подрядчиком реконструкции — воронежской компанией «Вестерос». Та обратилась в суд с иском к заводу на 656,3 млн рублей. Иск еще рассматривается.

В марте прошлого года в Башкирии, как и в других регионах России, на фоне специальной военной операции на Украине и введенных санкций начался ажиотажный спрос на сахар-песок. За месяц цены на продукт выросли примерно на 35%. В связи с этим в ситуацию вмешались власти — правительство республики ввело временное эмбарго на вывоз сахара за пределы региона. В то же время прокуратура Башкирии начала свою проверку. В надзорном ведомстве заявили, что крупнейшие участники рынка — ООО «Торговый дом “Башкирский сахар”» и ОАО «Чишминский сахарный завод» — могли пытаться создать искусственный ажиотаж на рынке, чтобы воспользоваться ситуацией и поднять цены.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.