Под Уфой построят 300 таунхаусов и домов по проектам «Дом.РФ»


                    Под Уфой построят 300 таунхаусов и домов по проектам «Дом.РФ»

В Уфимском районе началась реализация проекта комплексной малоэтажной застройки. На территории площадью 32,3 гектара в деревне Начапкино Миловского сельсовета планируется возвести 200 таунхаусов и 100 индивидуальных домов по типовым проектам. Об этом сообщает государственная компания «Дом.РФ».

Градостроительный потенциал будущего поселка составляет 53,9 тысячи кв. м жилья. Застройщиком выступает уфимская домостроительная компания «Порадом». Она получила участок от «Дом.РФ» на аукционе в 2020 году. Сейчас компания получила разрешение на строительство и может приступать к работам. Будущий поселок получил название ЖК «Андерсен».

«Наши специалисты провели тщательную градостроительную подготовку участка, дали исчерпывающую информацию по использованию положений Стандарта комплексного развития территорий. Это пример качественной совместной работы инвестора, муниципалитета и “Дом.РФ”», — сообщил управляющий директор института развития Анатолий Азизов.

Кроме жилых домов, в поселке предусмотрены коммерческие объекты, детские и спортивные площадки, зоны отдыха и прочая социальная и инженерная инфраструктура.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июля «Дом.РФ» выставил на торги еще 48,6 гектаров земли в составе 217 участков вблизи деревни Начапкино. Территорию также планируется отдать под комплексную типовую малоэтажную застройку. Начальная цена лота составляет 11,99 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 1 августа, торги назначены на 5 августа. Предполагается, что будущий инвестор в течение восьми лет застроит этот микрорайон домами по проектам, прошедшим конкурсный отбор «Дом.РФ».

В апреле институт развития сообщал о подготовке 12 проектов комплексного развития территорий в восьми регионах, где могут возвести до 2,3 млн рублей кв. м. Пилотные проекты массовой типовой застройки должны быть реализованы в Башкирии и Иркутской области. В 2021 году фонд «Дом.РФ» объявил конкурс типовых проектов индивидуальных домов. В сентябре из 122 заявок были отобраны 40 лучших. Они включены в реестр Минстроя РФ. Застройщики, которые будут определены в ходе аукционов, смогут выбирать из отобранных проектов.

По данным РБК Компании, ООО «Домостроительная компания “Порадом”» зарегистрировано в Уфе в 2012 году. Совладельцами выступают Ринат Зайнуллин и Никита Иванков. Компания была застройщиком в коттеджных поселках «Девичья Гора», «Есенинский», «Цветы Башкирии» и других. По итогам 2021 года предприятие отчиталось о выручке в 52 млн рублей, чистая прибыль составила 975 тысяч рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.