Площадь лесных пожаров в Башкирии превысила 540 гектаров

Площадь лесных пожаров в Башкирии превысила 540 гектаров

В Башкирии площадь действующих лесных пожаров составляет 540 га, по состоянию на утро вчерашнего дня, 5 августа, возгорания фиксировались на площади 30 га. По данным регионального управления МЧС России, накануне было ликвидировано десять пожаров, сегодня действуют четыре — три в Хайбуллинском районе республики и один в Зилаирском районе.

«На тушении задействовано 85 единиц техники, 225 человек от лесопожарных формирований, силы и средства МЧС России, противопожарной службы Республики Башкортостан, специально обученные волонтёры», — сообщили в МЧС.

На пожары в Хайбуллинском районе направлена аэромобильная группировка МЧС в составе 50 человек и восьми единиц техники, а также бульдозеры компании «Башмедь». В экстренных службах заявляют, в настоящее время сил и средств для тушения огня достаточно. Угрозы распространения огня на жилые строения в населенных пунктах нет.

На территориях ведется мониторинг лесопожарной обстановки самолетом АН-2 и с помощью беспилотников.

По данным регионального министерства лесного хозяйства, на территории Башкирии с 15 апреля по 6 августа зарегистрировали 259 лесных пожаров, 133 из них возникли от природных факторов — грозы, преломления света через стекло, 85 — в результате неосторожного обращения людей с огнем, 39 — из-за перехода огня с земель других категорий, было также зарегистрировано два возгорания от техногенного объекта. Общая площадь лесных пожаров за этот период составила 3,4 тыс. га.

«Причиной резкого увеличения количества лесных пожаров послужило прохождение активного грозового фронта 4 августа. Из-за сложных погодно-климатических условий и сильного ветра осложняется оперативная локализация пожаров», — сообщили РБК Уфа в Минлесхозе республики.

Как сообщал РБК Уфа, накануне вечером, 5 августа в Хайбуллинском районе республики из-за горения травы в двух километрах от детского лагеря «Аксарлак» было эвакуировано 76 детей и взрослых, несовершеннолетних родители забрали по домам. Горение травы удалось локализовать ближе к полуночи.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.