Парк-отель в Башкирии по решению суда вернет муниципалитету 11 га земель

Парк-отель в Башкирии по решению суда вернет муниципалитету 11 га земель

Иглинский районный суд Башкирии признал незаконной сделку по продаже муниципалитетом ООО «Тихий берег» более 10,7 га земель сельскохозяйственного назначения. Решение об этом опубликовано на сайте суда.

Участок вблизи деревни Староисаево в Нуримановском районе Башкирии первоначально был передан предприятию в аренду для разведения рыбы еще в 2015 году. Из решения суда следует, что ООО «Тихий берег» построило на земле комплекс для обслуживания персонала рыбоводческого хозяйства площадью 572 кв. м и зарегистрировало право собственности на объект капитального строительства. В конце 2018 года администрация продала землю «Тихому берегу» за 391 тыс. рублей. Наличие на участке недвижимости позволило провести процедуру на льготных условиях, без торгов. А в 2019 году ООО «Тихий берег» реализовало участок своему генеральному директору Рустаму Зиганшину.

На основании материалов прокурорской проверки и сведений из открытых источников суд установил, что фактически на участке построена комфортабельная база отдыха с гостиничными номерами, баней, банкетным залом, с сервисом проката, с рыбалкой и охотой. Однако законодательство не предусматривает размещение таких объектов на сельскохозяйственных землях.

Суд решил, что действия юридического лица и районной администрации были совершены в обход порядка предоставления земельных участков в собственность, а муниципалитет фактически предоставил «Тихому берегу» преимущество. Суд признал ничтожными сделки по продаже земли, заключенные между районной администрацией и ООО «Тихий берег» и между ООО «Тихий берег» и его генеральным директором. Администрация должна вернуть деньги предприятию, а предприятие — генеральному директору. Землю необходимо вернуть муниципалитету. В настоящий момент решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Как следует из открытых источников, парк-отель «Тихий берег» работает круглогодично. На его территории расположены восемь озер с различными видами рыбы, есть охотничьи угодья, зоопарк.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Тихий берег» зарегистрировано в Нуримановском районе в 2014 году. Учредителем компании является Фаина Зиганшина, генеральным директором — Рустам Зиганшин. За 2020 год прибыль компании составила 133 тыс. рублей при выручке 6 млн.

РБК Уфа обратился за комментарием к руководству парка.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.