Обманутым дольщикам еще двух домов в Башкирии выплатят компенсации

Оформить компенсации граждане смогут в федеральном Фонде защиты прав участников долевого строительства

Обманутым дольщикам еще двух домов в Башкирии выплатят компенсации

Дольщики двух проблемных строящихся объектов в Башкирии смогут получить денежные компенсации. Об этом 7 января сообщили в пресс-службе Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Наблюдательный совет фонда принял решение в отношении 59 объектов в 12 регионах страны. В общей сложности будут восстановлены права более 2,1 тысячи пострадавших дольщиков.

«Сегодня у нас есть хорошие новости еще для 2165 дольщиков. Они купили жилье в 59 проблемных объектах. По ним было принято решение Наблюдательным советом Фонда. Один дом в Омской области будет достроен, по 58 — люди получат компенсации», — рассказал первый вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Всего выплаты получат 1,9 тысячи человек. На эти цели выделено 9,84 млрд рублей. В Башкирии компенсации положены дольщикам ООО СК «Амрита» и ООО «Стройпрофиль». Первая компания возводила многоквартирный дом в ЖК «Риверсайд» на Златоустовской улице. В августе 2021 года в отношении застройщика открыто конкурсное производство. Один 27-этажный дом в жилом комплексе был сдан и заселен. Второй дом должны были сдать в четвертом квартале 2021 года.

Строительная компания «Амрита» была подконтрольна предпринимателю Геннадию Гриценко. Совладельцами организации были также Светлана Гриценко и Александр Акишин. Помимо этого, Геннадий Гриценко числится соучредителем в 30 компаниях.

Компания «Стройпрофиль» возводила дом в селе Субханкулово Туймазинского района. Это трехэтажный дом, который должны были сдать в третьем квартале 2015 года. В ноябре 2017 года в отношении застройщика началась процедура банкротства. Предприятие принадлежало Рашиту Музафарову и Сергею Тананаеву.

Как сообщал РБК Уфа, накануне нового года, 31 декабря, в Уфимском районе ввели в эксплуатацию три дома в самом известном долгострое Башкирии — ЖК «Миловский парк». Объекты были достроены при содействии федерального Фонда защиты обманутых дольщиков. Ключи от квартир в домах № 2 и 4 по улице Довлатова и в доме № 9 по Сиреневому бульвару 271 дольщик получит в начале 2022 года. Жилплощадь во введенных корпусах составляет порядка 14,5 тыс. кв. м, в них расположено 280 квартир.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.