Объем средств на эскроу-счетах в Башкирии превысил 44 млрд рублей


                    Объем средств на эскроу-счетах в Башкирии превысил 44 млрд рублей

На 1 мая объем средств на эскроу-счетах в рамках проектного финансирования жилищного строительства в Башкирии достиг 44,2 млрд рублей. Это на 3,18 млрд рублей больше, чем месяцем ранее, следует из опубликованной статистики Банка России.

По объему средств на эскроу-счетах Башкирия по-прежнему на четвертом месте в Приволжском федеральном округе. Лидирует в ПФО Татарстан с показателем 84,5 млрд рублей, на втором месте Нижегородская область (58,16 млрд рублей), тройку замыкает Пермский край — 49,4 млрд рублей. Наименьший объем средств на счетах для жилищного строительства в округе сформирован в Мордовии (3,1 млрд), Марий Эл (4 млрд) и Кировской области (5,6 млрд рублей).

За апрель число эскроу-счетов в Башкирии выросло на 202 до 13,5 тыс. счетов. По этому показателю регион держится на третьем месте в ПФО, до марта республика занимала четвертую строчку. Наибольшее число эскроу-счетов зарегистрировано в Татарстане (19,5 тыс. счетов) и Пермском крае (14,8 тыс. счетов).

В регионе в апреле было «раскрыто» 245 эскроу-счетов на общую сумму 639 млн рублей, общее число раскрытых счетов в Башкирии составило 7,7 тыс. на сумму 20,4 млрд рублей. На 1 марта в республике между застройщиками и банками заключено 122 договора проектного финансирования, остаток средств по ним составляет 92,1 млрд рублей.

Ранее Минстрой РБ сообщал, что в январе—апреле в Башкирии было зарегистрировано более 5 тыс. договоров участия в долевом строительстве с использованием эскроу-счетов — это на 62% больше показателей аналогичного периода прошлого года. По словам главы министерства Егора Родина, все больше застройщиков используют механизм привлечения счетов эскроу и такая динамика свидетельствует об эффективности принятых антикризисных мер по поддержке жилищного строительства.

Новые механизмы финансирования долевого строительства в России заработали в 2019 году. Деньги дольщиков депонируются на эскроу-счетах в кредитных учреждениях до завершения строительства домов и становятся доступны застройщику только после ввода объектов в эксплуатацию. При этом застройка финансируется за счет кредитов или собственных средств застройщика.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.