Неравенство зарплат в Башкирии сократилось во время пандемии

При этом по стране, напротив, наблюдается рост разрыва между доходами самых богатых и самых бедных.

Неравенство зарплат в Башкирии сократилось во время пандемии

В Башкирии разница между зарплатами 10% самых высокооплачиваемых и 10% самых низкооплачиваемых работников в апреле 2021 года составляла 8,28 раза. Два года назад, то есть в апреле 2019 года, этот показатель составлял 8,7. Таким образом, разрыв между доходами самых бедных и самых богатых жителей республики за время пандемии немного сократился. Об этом говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Средняя зарплата 10% самых низкооплачиваемых работников в республике в 2021 году составила 12,8 тысячи рублей. 10% самых высокооплачиваемых сотрудников получают 106,3 тысячи рублей. В 2019 году первая группа зарабатывала около 11 тысяч рублей, а вторая — 95,4 тысячи рублей.

В среднем по стране, наоборот, разница в размерах зарплат увеличилась. Если в 2019 году самые богатые россияне получали в 13 раз больше самых бедных, то в апреле текущего года разница достигла 13,5 раза. До этого на протяжении нескольких лет разрыв сокращался, но с началом пандемии и ухудшением материального положения россиян дисбаланс доходов снова начал расти, говорят авторы доклада.

«Пандемия усугубила зарплатное неравенство. Это произошло не только в связи с тем, что коронавирусный кризис в разной степени повлиял на отрасли и сферы деятельности. Приоритетом российских властей стала минимизация безработицы и сохранение занятости, пусть и ценой низких зарплат. Правительство стимулировало работодателей сохранять штат, однако у бизнеса в условиях кризиса не было возможности держать зарплаты на прежнем уровне. В результате значительная часть работников со средними зарплатами перешла в категорию низкооплачиваемых», — говорит президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

При этом самые высокооплачиваемые работники даже во время пандемии получают 33,5% всех денег, которые государство и коммерческий сектор направляют на выплаты зарплат. А 10% самых низкооплачиваемых сотрудников довольствуются 2,5% от объема зарплатного фонда.

По данным исследования, разрыв в зарплатах тем больше, чем более экономически развит регион. Наибольшая разница — в Москве. В столице самые высокооплачиваемые сотрудники получают в среднем 357,5 тысячи рублей, а самые низкооплачиваемые — 20 тысяч рублей. То есть разница между их доходами составляет 17,9 раза. На втором месте по зарплатному неравенству находится Санкт-Петербург — 12,7 раза (211,5 тыс. рублей против 16,6 тыс. рублей), на третьем месте Подмосковье — 12 раз (173,1 тыс. рублей против 14,4 тыс. рублей).

В Татарстане разница в зарплатах достигает 9,09 раза. Самые высокооплачиваемые сотрудники там зарабатывают в среднем 113,6 тысячи рублей, а самые низкооплачиваемые — 12,4 тысячи рублей.

Наименьшая разница между доходами оказалась в Тыве — 5,9 раза, Алтайском крае и Карелии — 6,6 раза.

Материал дополняется.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.