Назаров оценил эффект чемпионата WorldSkills для экономики Башкирии

В Уфу начали съезжаться участники соревнований молодых профессионалов.

Назаров оценил эффект чемпионата WorldSkills для экономики Башкирии

Проведение IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Уфе окажет положительное влияние на экономику Башкирии в виде привлечения молодых кадров в производственные отрасли и повышение компетенций в разных сферах. Об этом премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сказал на заседании оргкомитета мероприятия.

«Чемпионат «Молодые профессионалы» играет важную роль как для экономики нашей республики, так и для получения профессиональных рабочих кадров, которые нам сегодня очень необходимы. Благодаря этим соревнованиям участники смогут повысить свои компетенции. В результате чего они смогут работать более качественно. Уверен, эффект от проведения чемпионата WorldSkills в виде молодых профессиональных кадров мы почувствуем уже в ближайшие годы», — сказал Назаров.

Первые участники чемпионата «Молодые профессионалы» приедут в Уфу 21 августа из Якутии. Всего ожидается участие 1,8 тысячи конкурсантов, 1,5 тысячи экспертов, 30 тысяч зрителей и 6 тысяч школьников, для которых будет организована зона профориентации. Башкирию на соревнованиях будут представлять 280 конкурсантов в 102 компетенциях. 

Для прибывающих из других регионов работают точки аккредитации в аэропорту «Уфа», на железнодорожном вокзале и на главной площадке соревнований — в Парке Молодых профессионалов. Для тех, у кого окажутся просроченными результаты ПЦР-тестов, во всех точках организованы ФАПы, в которых можно сдать экспресс-анализ и обновить справку об отсутствии COVID-19. В целом на мероприятии будут приняты все меры для недопущения распространения коронавируса.

«Для безопасности участников и гостей мероприятия создан специальный штаб по координации медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения. Там будут проводить лабораторные исследования и следить за тем, чтобы все проходило без угрозы здоровью участников и гостей соревнований», — сообщили в пресс-службе правительства по итогам заседания оргкомитета.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет проходить с 25 по 29 августа в Уфе. Соревнования пройдут по 105 специальностям в семи направлениях.

Как сообщал РБК Уфа, только организация церемоний открытия и закрытия чемпионата «Молодые профессионалы» обойдутся бюджету в 24,8 млн рублей. Причем в ходе конкурсных процедур затраты снизились в два раза — начальная цена закупки составляла 50,2 млн рублей. Организатором церемоний стало кировское ООО «Имплайт-шоу-продакшен».

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.