Налоги для малого бизнеса в Башкирии снизят в 2–3 раза

Предпринимателям также обещают льготы по аренде государственного и муниципального имущества и земли


                    Налоги для малого бизнеса в Башкирии снизят в 2–3 раза

В Башкирии ставки по упрощенной системе налогообложения могут снизить от двух до трех раз. При объекте налогообложения «доходы» ставку предлагается снизить с 6% до 2%. При оплате налогов за «доходы за вычетом расходов» — с 15% до 7,5%. Об этом премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщил в четверг, 7 марта, на встрече руководства республики с бизнес-шерифами муниципалитетов.

«Эта мера будет распространяться на наиболее пострадавшие категории предпринимателей. Также они смогут воспользоваться освобождением от земельного налога и снижением размера оплаты по патентной системе налогообложения», — сообщил Назаров.

Глава правительства также рассказал о готовящемся в республике плане дополнительных мер поддержки экономики. Как сообщал РБК Уфа, в него вошли 150 инициатив на сумму около 24 млрд рублей. Из них 117 мер будут приняты впервые.

Среди предложений правительства — ввести льготы для арендаторов земельных участков и государственного имущества. Социальным предпринимателям при расчете арендной платы могут установить поправочный коэффициент 0,01%. Для остальных предпринимателей предлагается ввести отсрочку выплаты арендных взносов.

Предприятиям легкой промышленности могут предоставить преференции при покупке сырья и для пополнения оборотных средств. Сельхозпредприятиям предлагается предоставить субсидии на приобретение семян, средств агрохимии, машин и оборудования.

В республике планируется создать центр импортозамещения. Для развития международной торговли республика собирается открыть торговые представительства в Узбекистане и Китае. Разрабатывается проект «Агроэкспресс» по ускоренной доставке сельскохозяйственной продукции из Башкирии в Китай, страны СНГ и Юго-Восточной Азии, сказал премьер-министр.

Будут приняты меры и для поддержки сельхозкооперации. До конца 2022 года не менее 10% личных подсобных хозяйств республики должны войти в кооперативы. Кроме того, будут приняты меры для поддержки семейного, молодежного и социального предпринимательства. В регионе планируется открыть дополнительные офисы оказания услуг «Мой бизнес».

Руководитель направления фискальной политики Экономической экспертной группы Александра Суслина в разговоре с РБК Уфа предположила, что предложенные правительством Башкирии меры помогут бизнесу выстоять в непростое время.

«Сегодня любая поддержка — существенная. Бизнесу сейчас непросто и в ближайшее время проще не будет. При этом мы видим, что в Башкирии предлагают именно не отсрочку уплаты налога, а снижение ее ставки. Это позволит остаться на плаву тем предпринимателям, которые еще не закрылись. Поэтому это хорошая инициатива и ее можно только поддержать», — сказала Суслина.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.