На участие в конкурсе на должность мэра Уфы поступила первая заявка

На участие в конкурсе на должность мэра Уфы поступила первая заявка

На участие в конкурсе на должность главы администрации Уфы поступила первая заявка, сообщили РБК Уфа в горсовете. Имя претендента на пост мэра не раскрывается. Заявки на участие принимают до пятницы, 25 февраля, включительно. Конкурс состоится 16 марта.

Во вторник, 22 февраля, о планах по выдвижению кандидата на должность мэра башкирской столицы заявила КПРФ. Партия выдвинула на этот пост Артура Шайнурова, возглавляющего фракцию коммунистов в горсовете. В КПРФ называют Шайнурова достойным кандидатом на пост главы города, «способным решить проблемы, накопившиеся в столице республики». На предыдущие два конкурса на эту должность выдвигался депутат Госсобрания, коммунист Рустам Хафизов.

По словам политолога Дмитрия Михайличенко, на конкурсе на должность мэра все кандидаты, кроме Ратмира Мавлиева, назначенного на минувшей неделе и. о. главы администрации города по рекомендации Радия Хабирова, технические.

«Конкурс нужно провести — этого требует закон. Мэр, фактически, определен, остальные кандидаты технические», — сказал политолог.

Артур Шайнуров занимает пост вице-президента в Ассоциации импортеров плодоовощной продукции. С июня 2013 года по май 2017 года работал в должности полпреда Башкирии при президенте страны, вице-премьером республики. В 2017–2018 годах Шайнуров занимал пост генерального директора «Башкиравтодора».

Как сообщал РБК Уфа, 14 февраля депутаты горсовета приняли досрочную отставку мэра Сергея Грекова и назначили и. о. руководителя администрации 32-летнего Ратмира Мавлиева, экс-главу Нефтекамска. Сергей Греков назначен полпредом Башкирии при президенте страны, по оценкам экспертов, у него не было компетенций хозяйственника и доверие Радия Хабирова на посту мэра башкирской столицы он не оправдал. Греков работал в этой должности чуть больше года.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.