На строительство улицы в составе Южных ворот Уфы выделят до ₽1,2 млрд


                    На строительство улицы в составе Южных ворот Уфы выделят до ₽1,2 млрд

В Уфе объявлен открытый конкурс по отбору генерального подрядчика для строительства улицы Генерала Рыленко. Это третья очередь строительства Южных ворот столицы — комплекса транспортных инфраструктурных объектов в районе Кузнецовского затона, включающего реконструкцию улиц и строительство нового моста через Белую. Начальная максимальная цена закупки — 1,19 млрд рублей.

Из документации следует, что подрядчику предстоит построить улицу длиной 1,1 километра от Степана Кувыкина до пересечения улицы Генерала Рыленко с Армавирской. Ее ширина составит минимум 64 метра. На проезжей части будет предусмотрено шесть полос движения. На улице будет один путепровод общей длиной сооружения 72 метра. Подрядчику предстоит построить автомобильную дорогу, путепровод и обустроить наружные сети.

Работы должны быть выполнены до 25 ноября 2023 года. Проект финансируется из средств республиканского бюджета. На 2022 год предусмотрено до 510 млн рублей, на 2023 — до 686,5 млн рублей. Заказчиком выступает Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений (УСРДиС) администрации Уфы. Генеральный подрядчик сможет привлечь субподрядчиков и соисполнителей, передав им не более 15% работ от цены контракта.

Как сообщал РБК Уфа, в начале апреля был объявлен конкурс на строительство транспортной развязки на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева в Кировском районе города. Начальная максимальная цена контракта составляет 2,6 млрд рублей. Этот проект также должен быть завершен до конца ноября 2023 года.

В начале марта УСРДИС объявило открытый конкурс по отбору генерального подрядчика для реконструкции улицы Пугачева на участке от улицы Бельской до Сочинской. На разработку проектно-сметной документации и проведение строительно-монтажных работ выделят до 1,19 млрд рублей, источниками финансирования выступят региональная и муниципальная казна. Реконструкция участка улицы длиной 1,5 км должна завершиться также до конца ноября 2023 года.

Строительство развязки и улицы Генерала Рыленко, реконструкция улицы Пугачева являются этапами создания новых Южных ворот города. Проект также включает в себя строительство нового моста через Белую с выездом на трассу Уфа — Оренбург.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.