На строительство школы в Салавате выделят 717 млн рублей

На строительство школы в Салавате выделят 717 млн рублей

Радий Хабиров поручил правительству предусмотреть в бюджете Башкирии на 2022 год расходы на строительство школы в Салавате на 1,17 тыс. мест. Стоимость возведения объекта оценивается в 717 млн рублей. Об этом глава региона сообщил в ходе рабочей поездки в Салават.

Новую школу планируют построить в микрорайоне «Восточный» на пересечении улицы Бекетова и бульвара Салавата Юлаева по типовому проекту, уже реализованному в Стерлитамаке и в Нефтекамске. Площадь земельного участка под застройку составляет 2,5 га. В школе хотят оборудовать 63 кабинета, два спортивных зала, столовую на 504 ученика, а также медицинский и стоматологический кабинеты.

Проектная документация по объекту уже получила положительные заключения экспертизы. Региональные власти рассчитывают начать работы уже летом 2022 года, а завершить возведение школы в 2023 году, к 75-летнему юбилею города.

«В наших крупных городах действительно не хватает школ. Как говорит глава администрации Салавата Игорь Миронов, в последний раз здесь открывали школу в 1994 году. А между тем город растет, появился такой молодой, бурно развивающийся микрорайон. Поэтому будем строить», — сказал глава региона.

И. о. замглавы Салавата Тимур Хафизов сообщил, что город попал в федеральную программу капитального ремонта общеобразовательных учреждений.

«Программа рассчитана на 2021–2026 годы. Если мы построим новую школу новую школу к 2023 году, то я уверен, что сможем спокойно "уйти" в ремонт других школ, у нас будет место, куда временно перевести учащихся», — сказа Хафизов.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия запросила из бюджета страны 4,2 млрд рублей на реализацию программы капремонта школ в 2022–2023 годах. На эти средства работы смогут провести в 97 учреждениях с износом зданий более 50% в 43 городах и районах республики. Часть затрат по условиям программы софинансирует регион.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.