На предпринимательских часах в Башкирии рассмотрели проекты на ₽126 млрд


                    На предпринимательских часах в Башкирии рассмотрели проекты на ₽126 млрд

За январь—ноябрь 2022 года в городах и районах Башкирии провели 2,7 тыс. совещаний в формате «предпринимательский час». На них было рассмотрено почти 4 тыс. проектов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Сумма заявленных по ним инвестиций составляет 126,6 млрд рублей, сообщили в министерстве предпринимательства и туризма республики.

Наибольшее число проектов было заявлено к реализации в столице республики — 335. Кроме того, в число муниципалитетов-лидеров по рассмотренным проектам вошли Благовещенский район (160) и Салават (133).

По словам министра предпринимательства и туризма республики Рустема Афзалова, при поддержке муниципальных бизнес-шерифов началась реализация более тысячи проектов, предприниматели создали 8,9 тыс. рабочих мест.

«Предпринимательские часы» начали проводить в городах и районах с марта 2019 года в еженедельном формате. На них предприниматели презентуют свои проекты, запрашивают меры финансовой, имущественной и иной поддержки.

Как сообщал РБК Уфа, в июне 2021 года на полях ПМЭФ вице-премьер страны Андрей Белоусов отметил опыт Башкирии в создании института бизнес-шерифов и поручил Агентству стратегических инициатив рассмотреть его с целью возможного тиражирования в других регионах России.

По оценкам Минэкономразвития Башкирии, объем инвестиций в основной капитал республики по итогам 2022 года может составить 500,1 млрд рублей. В 2021 году объем инвестиций составил 419 млрд рублей, таким образом показатель в текущем году может вырасти на 19,3% по сравнению с прошлым годом, или на 2,9% в реальном выражении за вычетом инфляции.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.