Минобр Башкирии выбрал концессионера для строительства школы в Уфе

Минобр Башкирии выбрал концессионера для строительства школы в Уфе

Новую школу в уфимском микрорайоне «Затон-Восточный» построит ООО «Седьмая концессионная компания "Просвещение"». Об этом РБК Уфа сообщили в Минобре Башкирии. Компания выступила инициатором реализации проекта, подготовив финансовую модель концессии.

В конкурсе на право возведения школы участвовали московское ООО «РКап Концессионная компания №10» и уфимское ООО «ГК "Юнисистемс"», однако их заявки признали не соответствующими законодательству о концессионных соглашениях.

«Приказом министерства принято решение о заключении с обществом с ограниченной ответственностью «Седьмая концессионная компания "Просвещение"» концессионного соглашения в отношении проекта о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации общеобразовательной школы на 1225 мест в микрорайоне "Затон-Восточный"», — сообщили в ведомстве в ответ на запрос РБК Уфа.

Заключить соглашение планируется в ближайшее время, его реализация начнется сразу после подписания документа. В министерстве рассматривают еще 15 аналогичных проектов по строительству школ в Уфе и Уфимском районе, Стерлитамаке и Нефтекамске. Их запустят при условии получения финансирования из федерального бюджета.

Как сообщал РБК Уфа, школа в микрорайоне «Затон-Восточной» станет первым построенным по концессии образовательным объектом. Стоимость проектирования, строительства и оснащения школы составит 1,2 млрд рублей, следует из предложения инвестора. На стадии создания объекта концессионеру предоставят грант в размере 866,4 млн рублей. Соглашение заключат на 10 лет, после чего инвестор передаст школу республике. Средства на обслуживание соглашения будут привлечены из двух бюджетов, республиканского и федерального. Основная часть финансирования выделяется из федеральной казны.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Седьмая концессионная компания "Просвещение"» зарегистрировано в апреле 2021 года в Москве. Учредителем компании выступает ООО «Инфраструктура детства». Основной вид деятельности организации — деятельность холдинговых компаний.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.