«Мята» защитит инвестиции в придорожный комплекс в Башкирии за 60 млн


                    «Мята» защитит инвестиции в придорожный комплекс в Башкирии за 60 млн

Компания «Мята» заключит соглашение о защите и поощрении инвестиций с властями Башкирии по проекту строительства нового придорожного комплекса в Кумертау, сообщили в региональной Корпорации развития. Ранее проект включили в перечень приоритетных и присвоили статус масштабного, что позволило инвестору получить участок в аренду без проведения торгов.

Объем инвестиций в проект оценивается в 60 млн руб. Предполагается создание придорожного комплекса с кафе, гостиницей, а также стоянкой для грузовых автомобилей.

Как сообщал РБК Уфа, «Мята» получила участок без торгов в декабре 2021 года. Площадь выделенного участка на 233-м км трассы Уфа — Оренбург составила 13,7 тыс. «квадратов», земли расположены вблизи деревни Старая Усолка в Кумертау.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Мята» зарегистрировано в ноябре 2020 года в Кумертау. Учредителем и руководителем фирмы выступает Нурзида Маннанова. Компания занимается ресторанным бизнесом и оказывает услуги по доставке продуктов питания.

С июля 2023 года в Башкирии заработала новая программа защиты и поощрения инвестиций, разработанная по поручению главы региона Радием Хабировым. Она существенно упростила требования к новым проектам для получения господдержки. Так, новшества позволили исключить бюрократические барьеры и оптимизировать регламентные процедуры. Одним из новых инструментов стало заключение с инвестором соглашения о защите и поощрении инвестиций, гарантирующее сохранение условий, которые действовали на момент заключения соглашения о реализации инвестиционного проекта.

В июле премьер-министр страны Михаил Мишустин на совещании по вопросу развития туризма и индустрии гостеприимства предложил масштабировать опыт Башкирии по развитию придорожного сервиса и по поддержке инвесторов в секторе на другие регионы России.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.