Мэрия Уфы выставит на продажу дом усадьбы Степановых-Зориных

Мэрия Уфы выставит на продажу дом усадьбы Степановых-Зориных

Администрация Уфы намерена выставить на продажу дом усадьбы Степановых-Зориных по адресу улица Чернышевского, 49. Торги планируют провести в первом полугодии 2022 года, сообщили РБК Уфа в пресс-службе мэрии. Начальная цена реализации лота не раскрывается. Новый собственник должен будет выполнить реставрацию объекта и определить вариант его современного приспособления.

«Указанный объект культурного наследия будет включен в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2022 год и реализован на торгах в течение первого полугодия 2022 года», — говорится в сообщении муниципалитета.

В декабре Башкультнаследие одобрило подготовленный уфимской компанией «Артель» проект сохранения объекта. Им предполагается воссоздание первоначального исторического облика главной входной группы дома, а также ремонт фасада, удаление современных конструктивных элементов и проведение других работ.

Как сообщал РБК Уфа, «Артель» получила контракт на разработку проекта сохранения дома усадьбы Степановых-Зориных в апреле 2021 года. Компания снизила начальную стоимость работ почти в пять раз — с 1,4 млн рублей до 297,8 тыс. рублей. Контракт финансировался из казны муниципалитета.

В 2020 году городскую мэрию оштрафовали на 200 тыс. рублей за ненадлежащее состояние этого памятника архитектуры. Дом фактически находился в бесхозном, неудовлетворительном техническом состоянии, в здание имелся свободный доступ посторонних, внутри помещения неоднократно возникали возгорания.

Степановы-Зорины — знаменитый уфимский купеческий род второй половины ХIХ — начала ХХ века. Они владели несколькими усадебными местами, особняками, магазинами на разных улицах Уфы. Застройка микрорайона, где находится памятник архитектуры, шла в первой половине XIX века, данные о первых владельцах усадебного места не обнаружены, в 1879 году оно принадлежало Михаилу Степанову-Зорину, который возвел здесь несколько зданий.

Дом на Чернышевского, 49 построен в 1897 году, он является частью бывшей усадьбы. Объект возведен из глиняного кирпича и состоит из двух этажей. Декор фасада здания, выполненный более ста лет назад, на сегодняшний день сохранен.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.