Мэр Уфы утвердил планы по застройке высотками квартала на Менделеева

Старые двухэтажные дома между улицами Обской и Минигали Губайдуллина снесут


                    Мэр Уфы утвердил планы по застройке высотками квартала на Менделеева

В Уфе квартал между улицами Менделеева, Минигали Губайдуллина, Красноводской и Обской застроят высотками. Проекты планировки и межевания территории утвердил глава администрации города Ратмир Мавлиев. В квартале также планируется снести несколько двухэтажек, бараки и гаражи, говорится в постановлении мэрии.

Площадь квартала составляет 6,5 гектара. На территории планируется возвести четыре новых дома высотой от восьми до 14 этажей и двухэтажный детский сад на 334 места. Четыре многоквартирных дома — 5–7-этажные «хрущевки» и панельные дома — будут сохранены. Также сохраняется расположенное в квартале общежитие Уфимского профессионального колледжа. Старые дома и хозяйственные постройки снесут.

«Внутри квартала находятся двухэтажные двухподьездные кирпичные жилые дома барачного типа, многочисленные металлические и капитальные гаражи, сараи и хозяйственные постройки, подлежащие сносу», — говорится в постановлении.

В мэрии полагают, что «размещение многоквартирных жилых домов большей этажности обеспечит в совокупности с существующими жилыми домами нормативную плотность застройки квартала при соблюдении противопожарных требований». Чтобы обеспечить все семьи в будущем жилом комплексе социальными учреждениями, планируется реконструировать существующую школу № 110 на Красноводской, 13. Для этого к школе присоединят здание детсада № 244.

По расчетам, площадь проектируемой жилой застройки в квартале составит 2,74 гектара, площадь будущих домов — 11,4 тыс. кв. м. Площадь квартир достигнет 59 тыс. кв. м, в том числе в новых домах — 39,8 тыс. кв. м. Численность населения квартала составит 2,3 тыс. человек, в новых домах смогут поселиться более 1,3 тыс. жильцов.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июня мэр Уфы Ратмир Мавлиев подписал постановление о комплексном развитии территории квартала в Инорсе, ограниченном улицами Сельской Богородской, Петрозаводской, продолжением улицы Дунайской и проектируемой улицей. На площади 25,6 гектара за 12 лет планируется возвести до 200 тыс. кв. м жилья. Согласно постановлению, будут снесены 20 многоквартирных домов, 30 индивидуальных домов и нежилых зданий, 82 нежилых объекта.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.