Мэр Уфы призвал закрывать предприятия, нарушающие антиковидные меры

С начала октября в Уфе проверили более 6,8 тысячи организаций.

Мэр Уфы призвал закрывать предприятия, нарушающие антиковидные меры

В Уфе к предприятиям, которые нарушают меры, направленные против распространения COVID-19, будут принимать самые строгие санкции вплоть до приостановки деятельности. Об этом сообщил глава администрации города Сергей Греков.

«Если будут откровенные демарши со стороны предприятий, тогда вплоть до закрытия этих предприятий необходимо принимать меры», — заявил мэр столицы.

При этом Греков отметил, что горожане и предприниматели восприняли новые ограничительные меры «ответственно». Сам градоначальник проверил работу торговых комплексов в первый день ужесточения режима, 12 октября.

«Вчера я тоже побывал в двух торговых центрах. Администрация ТЦ ответственно подходит к этим мероприятиям, организованы посты и даже на служебных входах организована проверка. Покупатели тоже относятся ответственно — за весь день процентов 10 было отправлено [домой]. Что очень важно, часть из них пошла вакцинироваться. В общем-то, это был первый день, и мы видим, что и предприниматели, и покупатели ответственно к этому относятся», — сказал Греков.

Сотрудники администрации и Роспотребнадзора возобновили профилактические рейды. Так, с 3 октября в Уфе проверили более 6,8 тысячи организаций, на которых выявили 952 нарушения, сообщил начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации Уфы Артур Гафаров.

«По итогам вчерашнего дня было проверено 89 объектов торговли. Из них в 6 торговых комплексах были зафиксированы нарушения, которые устранялись в течение короткого времени», — сказал Гафаров.

По информации Роспотребнадзора, по состоянию на 12 октября в Уфе было выявлено 20 186 случаев заболевания COVID-19. За сутки заболели 243 жителя столицы.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в октябре вводится поэтапное ужесточение антиковидных мер. С 12 октября в республике запрещено посещение торговых центров без справки о вакцинации, перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста. С 18 октября эти же правила распространяются на фитнес-клубы, салоны красоты, бассейны и заведения общепита с количеством посадочных мест больше 50.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.