МЧС назвало причину пожара в здании кинотеатра «Искра» в Уфе

Крупный пожар в неэксплуатируемом здании на проспекте Октября произошел днем 6 мая


                    МЧС назвало причину пожара в здании кинотеатра «Искра» в Уфе

Причиной пожара в здании кинотеатра «Искра» в Уфе могло стать неосторожное обращение с огнем. На момент возгорания в неэксплуатируемых помещениях могли находиться «неустановленные лица», сообщили в Главном управлении МЧС по Башкирии. Эксперты выяснили, что огонь начал распространяться с террасы здания.

«Органом дознания устанавливаются все обстоятельства и причины пожара. По предварительной версии, причиной пожара могло явиться неосторожное обращение с огнем в террасе неустановленными лицами. В ходе проверки сообщения о пожаре проведен осмотр места происшествия, опрашиваются лица, с места изъяты вещественные объекты, назначены пожарно-технические экспертизы», — говорится в сообщении.

Пожар в здании бывшего кинотеатра «Искра» на проспекте Октября, 94 начался в субботу, 6 мая, около 15:00 часов. Огонь быстро распространился по фасаду и пристрою здания, где раньше располагались кинозалы. О погибших и пострадавших при происшествии не сообщалось.

Пожар был ликвидирован около 16:30 на площади 400 кв. м. На место происшествия выезжали глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев и прокурор города Сергей Воронов. Прокуратура по факту пожара назначила проверку.

Как сообщал РБК Уфа, единственный кинотеатр формата IMAX в Башкирии, «Искра», закрылся в 2021 году. У владельцев развлекательного комплекса начались проблемы с финансированием. В том же году стало известно, что петербургская компания «Невафильм» подала иск о банкротстве ООО «Юниверсал», которое управляло кинотеатром. Поводом для обращения в суд стала задолженность за поставку и монтаж оборудования для кинопоказа в 2014 году. Сумма задолженности составляла более 70 тысяч евро.

В апреле 2022 года помещения в кинотеатре «Искра» площадью более 1,2 тыс. кв. м выставили на продажу в рамках исполнительного производства по долгам компании «Лира». Цену снижали с 64,5 млн до 54,8 млн рублей, но покупателей на комплекс так и не нашлось.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.