Максимальный размер платы за час парковки в Башкирии может составить ₽57


                    Максимальный размер платы за час парковки в Башкирии может составить ₽57

Минтранс Башкирии предлагает установить максимальную стоимость пользования платными парковками на дорогах регионального, муниципального и местного значения на уровне 57 рублей за час. Министерство разработало соответствующий проект постановления Кабмина, документ размещен для публичного обсуждения до 7 июня.

Планируется утвердить единую методику расчета платы за пользование парковками — ее размер будет зависеть от места размещения парковки, уровня ее заполняемости, времени стоянки и типа ТС. Будет также учитываться так называемый поправочный коэффициент, рассчитанный на соотношении средней зарплаты в том или ином муниципалитете к зарплате в среднем по республике.

«Для каждой парковки, дня недели и времени суток определяется базовый коэффициент, учитывающий заполняемость парковки в зависимости от места ее размещения, а затем производится расчет базового размера платы за парковку. Целевым значением заполняемости, исходя из которого рассчитаны значения базового коэффициента для Республики Башкортостан, является 85%», — говорится в документе.

Отмечается, что на парковках, где уже введена плата за пользование, рекомендовано следовать тарифной политике, направленной на заполняемость стоянки от 50% до 85%.

Целью разработки методики указано снижение транспортной нагрузки на дорожную сеть, в первую очередь в центральных частях городов республики и стимулирование автовладельцев на размещение машин на платных автостоянках в течение рабочего дня.

Как сообщал РБК Уфа, осенью 2020 года в Башкирии был принят закон, регулирующий вопросы создания и администрирования платных стоянок в муниципалитетах. Концепция организации платных парковок в Уфе была разработана в 2020 году НИУ ВШЭ. Она предполагала создание на первом этапе 3,7 тыс. стояночных мест в историческом центре города — квартале, ограниченном улицами Заки Валиди, Айской, Революционной и Аксакова, на втором — увеличение таких парковочных мест до 5,5 тыс. В феврале 2022 года мэрия заявляла, что платные стоянки в центре города появятся в начале лета, а предварительная стоимость за час стоянки составит 40 рублей. В марте власти города заявили, что отказались от введения платных парковок в 2022 году из-за текущей экономической ситуации.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.